Списание долга при внесудебном банкротстве после судебного решения

Должница подала заявление на внесудебное банкротство. Спишут ли ей долг, который присужден судом и находится в ФССП после сделки и неполной ею выплаты по ДКП. Компенсация финансового вреда в публикаторе
Лучший ответ

При внесудебном банкротстве (ст. 223.2 Закона о банкротстве) долги считаются погашенными после завершения процедуры, за исключением некоторых категорий: алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, заработная плата, моральный вред и др. Компенсация финансового вреда (имущественного ущерба) прямо не указана в перечне исключений, поэтому данный долг, скорее всего, будет списан. Однако это возможно только при соблюдении условий: сумма долга от 50 000 до 500 000 руб., отсутствие имущества и доходов, а также прекращение выплат. Если долг возник из сделки (ДКП) и взыскивается через ФССП, это не препятствует списанию. Рекомендуется проверить, не относится ли долг к исключениям (например, если ущерб причинен умышленно). Для точного ответа необходима консультация с юристом. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Здравствуйте!

С Вас спишут только те долги и в той сумме, которые Вы указали в заявлении о банкротстве.

Я взыскатель. Моя должница подала на банкротство. Но суд вынес решение и ИП было в ФССП. То есть вред моему имуществу. Списывается ли вред имуществу физического лица

Нет, не спишут. Во внесудебном банкротстве не подлежат списанию долги, возникшие из причинения вреда, включая компенсацию имущественного (финансового) вреда по сделке. Такие обязательства прямо указаны в ст. 223.6 Закона о банкротстве как неподлежащие списанию.После окончания внесудебной процедуры долг всё равно останется и сможет быть взыскан.