Вызывают в налоговую после камеральной в акте указан штраф 2000 за повторное не своевременную подачу декларации
Обычно вызывают для вручения акта и/или решения, получения объяснений и уточнения сведений. Это стандартная процедура, даже если нарушение формальное.
Если штраф уже указан (2000 руб.), нужно пойти, чтобы официально получить акт/решение, ознакомиться и подписать, иногда вызывают, чтобы уточнить обстоятельства просрочки (формальное объяснение).
Указанная причина ("камеральная проверка... основание - декларация по УСН") - это стандартная формулировка: налоговая просто указывает, по какой проверке Вас приглашают. Это не означает расширение проверки.
Маленькие обороты и плаченные налоги никакой роли здесь не играют. Вас вызывают из-за пропуска срока сдачи декларации, не из-за налогов. Повторное нарушение может повлиять только на размер штрафа, но если уже указан 2000 - это всё.
Скорее всего, ничего страшного. Обычно такие вызовы занимают 5-10 минут: подпишите акт/решение, дадут квитанцию на оплату и максимум - устно спросят, почему была просрочка.
благодарю, вопрос а если штраф указан уже в акте 2000 и что налоговых претензий нет, могут ли штраф увеличить когда я туда приду? ну мало ли? или штраф выше че в акте быть уже не может?
благодарю
Нет, увеличить штраф на месте они уже не могут.
Потому что акт проверки - это зафиксированное предложение налогового органа. Там уже указан размер штрафа. После акта выносится решение - как правило, в том же размере. Повышать штраф после составления акта нельзя, если нет новых обстоятельств; нет новой проверки и нет других нарушений, о которых Вы не уведомлены.
Для увеличения штрафа налоговая должна проводить отдельную процедуру: новый акт, новое рассмотрение. Просто "придёте - и вдруг увеличат" - такого не бывает.
На практике по таким мелким нарушениям (просрочка сдачи декларации) штраф всегда фиксированный и остаётся тем же.
Так что спокойно идите - максимум выдадут решение и реквизиты на оплату.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вас вызывают в налоговую инспекцию, скорее всего, для уточнения информации или объяснения причин, приведших к нарушению сроков подачи декларации. На практике стандартная процедура, особенно если у инспектора возникли какие-либо вопросы.
Если нарушение сроков подачи декларации произошло не в первый раз, налоговая может проявлять больший интерес к ситуации и запросить объяснения.
При этом вы готовы оплатить штраф и предоставить необходимые документы, что может помочь быстрому разрешению вопроса.
Подготовьте все необходимые документы, которые могут подтвердить ваши объяснения (например, переписку, подтверждающую отправку декларации).
Если у вас есть объективные причины, по которым вы не успели подать декларацию вовремя, соберите подтверждающие документы.
Обязательно возьмите с собой акт камеральной проверки и уведомление о вызове в налоговую.
Если вы уже готовы оплатить штраф, уточните у инспектора, какие реквизиты и сроки оплаты нужно учитывать. Иногда оплату можно произвести сразу после визита в налоговую.
Возможно, все ограничится объяснением и оплатой штрафа.
В любом случае явка к инспектору ФНС носит обязательный характер
благодарю
Оплатите и не ходите.
Вызовут повторно, значит вопросы другие, и тогда они их укажут
Здравствуйте, Анна!
Вас вызывают для вручения и разъяснения документов, связанных с проверкой, и для получения ваших письменных пояснений. Это обязательная процедура, предусмотренная Налоговым кодексом РФ (НК РФ), даже если сумма штрафа невелика.
Согласно п. 5 ст. 100 НК РФ, материалы проверки должны быть вручены лицу, в отношении которого проводилась проверка (или его представителю) под расписку или переданы иным способом. Фактически, вас вызывают, чтобы официально вручить вам два документа:
1. Акт камеральной налоговой проверки.
2. Требование об уплате штрафа.
3. Ваше присутствие также дает инспектору возможность задать уточняющие вопросы и сразу получить от вас письменные объяснения, если это необходимо.
2.В повестке указано: «Камеральная налоговая проверка. Основание - представление Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Это означает, что проверяли именно вашу декларацию по УСН. Поводом для проверки стало ее представление, а конкретным нарушением — повторное опоздание со сдачей.
Штраф в 2000 рублей — это санкция по п. 1 ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации в срок. Штраф минимальный (2000 руб., а не 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки), так как нарушение признано повторным, но сама декларация была сдана до момента, когда налоговики подали бы иск в суд о ее принудительном истребовании.
3. Исходя из ваше информации не стоит сильно переживать.
1. Налоги уплачены. Это главное. Нет недоимки — нет серьезных финансовых претензий.
2. Обороты маленькие. Риск глубокой проверки «на миллионы» отсутствует.
3. Нарушение — формальное. Оно касается только сроков сдачи отчетности, а не правильности исчисления налогов или легальности операций.
4. Вызов — это рутина, а не «разнос».
4. В налоговой Вам вручат документы (Акт проверки и Требование) и попросят расписаться в их получении.
Могут попросить дать письменные пояснения. Вас могут спросить о причинах повторного опоздания. Готовьте простой и нейтральный ответ (например: «В связи с высокой занятостью и кадровыми перестановками произошел сбой в контроле за календарем отчетности. Принимаются меры по недопущению этого в будущем»). Не нужно оправдываться сложными историями или винить кого-то.
Объяснят порядок и сроки обжалования. Вам разъяснят, что вы имеете право не согласиться с актом и подать письменные возражения в течение месяца (ст. 100 НК РФ). Если согласны — можно сразу подписать акт.
Расскажут о порядке оплаты штрафа. Скорее всего, предложат оплатить его добровольно в установленный срок (обычно это 30 дней с момента вручения требования).
5. Рекомендации и план действий
Не игнорируйте вызов. Неявка приведет к тому, что документы вам направят по почте, а это может затянуть процесс. Лучше решить всё за один визит.
Если вы согласны, оплатите штраф в указанный срок, чтобы избежать дополнительных санкций. Обязательно сохраните квитанцию об оплате.
благодарю
При вызове в налоговую инспекцию после камеральной проверки, в ходе которой выявлено повторное нарушение (несвоевременная подача декларации), инспекция, скорее всего, приглашает вас для дачи пояснений или для допроса в качестве свидетеля, а также для вручения решения по результатам проверки. Даже если штраф небольшой и Вы согласны его оплатить, налоговая проводит мероприятия налогового контроля, одним из которых и является допрос.
Проведение налогового допроса регулируется статьей 90 Налогового кодекса РФ и является самостоятельным мероприятием налогового контроля (ст. ст. 82 и 90 Налогового кодекса РФ). Допрос часто проводят в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля для подтверждения факта совершения компанией налогового правонарушения (п. 6. ст. 101 Налогового кодекса РФ).
Основные правила оформления протокола закреплены в ст. 99 Налогового кодекса РФ. Протокол составляется по форме, разработанной Приложением 13 к Приказу ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@.
Анна, добрый вечер!
Вам не стоит сильно переживать из-за вызова в налоговую.
Вызов в налоговую после проведения камеральной налоговой проверки — это стандартная процедура.
По закону (п. 5 ст. 100 НК), если в ходе КНП были выявлены нарушения (а у вас выявлено опоздание со второй декларацией и штраф 2000 ₽), налоговый орган обязан составить Акт КНП. Налогоплательщика должны ознакомить с этим актом под роспись.
Инспектор может вручить вам требование об уплате штрафа и пени (если были просрочки по уплате самого налога).Хотя камеральная проверка проводится дистанционно, иногда инспектору нужно задать пару уточняющих вопросов по расхождениям или получить пояснения в устной форме.
Даже если вы готовы оплатить штраф, юридически процедура требует вашего ознакомления с официальным документом (актом) и вручения требования об уплате. Оплата штрафа без официального требования может привести к путанице в расчетах с бюджетом.
Формулировка "Сведения, идентифицирующие налоговую проверку..." — это просто формальный язык, указывающий на предмет разговора: вашу декларацию по УСН и результаты её проверки.
Обороты маленькие, налоги уплачены. Почему вызывают?
Вызывают из-за нарушения сроков предоставления декларации, а не из-за неуплаты налогов или больших оборотов.
Вы подали вторую декларацию с опозданием.
Штраф 2000 ₽ выписан по ст. 119 НК за непредставление налоговой декларации в срок. Это минимальный штраф (5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный/неполный месяц просрочки, но не менее 1000 ₽, а так как вы все налоги уплатили, штраф минимальный — 1000 ₽ за каждую декларацию, или 2000 ₽ за обе, если обе с опозданием).
Основание - представление Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения
Здравствуйте АННА! не исключено что оказание вами услуг содержат нарушение по применению упрощенной системы налогообложения. В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (иногда говорят «доходы минус расходы» ст. 346.14 НК РФ). А переход на УСН возможен только со следующего календарного года. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Нужно знать какие услуги вы оказываете. имеет наёмных работников или нет и пр. Всего хорошего.
Камеральная проверка проводится автоматически, когда Вы сдаёте декларацию. Она включает автоматический контроль соответствия сведений закону и выявление возможных нарушений.
По результатам проверки составлен акт, фиксирующий нарушение сроков подачи декларации. Несмотря на согласие оплатить штраф, налоговики хотят провести беседу лично, чтобы удостовериться в правильности понимания обстоятельств.
Вызывают Вас именно потому, что в ходе проверки выявлены факты повторной подачи декларации с нарушением сроков, и теперь предстоит выяснить подробности.
Проверяющий желает услышать объяснения причины задержки, оценить наличие смягчающих факторов и принять решение относительно дальнейшего взыскания штрафа.
Согласно пункту 1 статьи 119 НК РФ, подача декларации позже положенного срока наказывается штрафом в размере минимум 1 тыс. рублей или процента от суммы налога, подлежащего уплате. Поскольку сумма штрафов небольшая, вероятнее всего, речь идёт о стандартном административном нарушении без серьёзных последствий.
Камеральная налоговая проверка - ст.88 НК РФ. Оформление результатов КНП- ст.100 НК РФ. Порядок рассмотрения налоговых правонарушений - ст.100.1, вынесение решения - ст. 101 НК РФ.
Очередность: декларация - камеральная проверка (КНП) - акт кнп - рассмотрение налогового правонарушения (если выявлено, отражено в акте) - вынесение решения по результатам.
В акте уже изложено, что штраф 2000 руб. Извещают вас по процедуре с целью соблюдения права налогоплательщика (имеете право представлять доводы и возражения).
Файлы не нужны, вы в вопросе четко изложили суть.
Ходить не обязательно, можно отправить по ТКС "возражения" или через ЛК налогоплательщика, где описать возражения, если они есть. В вашем случае все очевидно, возражать нет смысла. Но! У нас есть возможность представить ходатайство о снижении размера штрафа (это право в конце акта обычно пишется), укажите основания и, по итогам рассмотрения штраф может быть уменьшен.
Если решите не ходить, то в возражениях напишите "прошу рассмотреть результаты камеральной налоговой проверки без моего участия. с актом согласна, о дате рассмотрения уведомлена. Прошу снизить размер штрафа на основании п.1 ст.112 НК РФ: 1... 2... 3... ".
По итогам рассмотрения вам вышлют решение, которое вступит в законную силу. Потом просто оплатить штраф. Удачи вам!
добрый день, благодарю за прекрасный ответ (все понятно) вопрос могут ли выписать более чем 2000 руб на заседании ? или если в акте указан только штраф за несвоевременное предоставление... то на рассмотрение приписать условно налогов не могут ? то есть верно ли понимаю максимум это штраф 2000? прото когда первый раз предоставила с запозданием в 2024 году декларацию выписали штраф минимальный 250 р вроде бы и не вызывали.. благодарю
Анна, больше, чем предложено в акте не выпишут. Когда было 250- это, скорее всего была поздняя сдача декларации и сумма по корректировке (или декларации с опозданием) была к уплате, т.е. бюджет недополучил. в этом случае штраф в размере % от суммы налога, причитающегося к уплате.
В вашем случае - эти минимальный штраф, но, и его, как написала ранее по ст. 112 НК можно уменьшить.
Первый раз точно также вызывали, просо, допускаю, что вы уведомление не получили, поэтому осталось в памяти, что "не вызывали".