LSN Messenger
Выборг, 04.12.2025, 20:41

Оспаривание взыскания ущерба сверх страхового возмещения по ДТП

Вопрос №24838557 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2025, 20:41
У меня было ДТП, суд первой инстанции меня признаёт виновным на основании постановления об административном нарушении ссылаясь на требование п. 3.10 ПДД, но такого пункта в ПДД нет. ДТП признано страховым случаем следовательно относится к институту договорных обязательств, но суды применяют ко мне деликтные обязательства и обязывает выплатить потерпевшей дополнительные суммы, сверх выплаченных страховой. В нарушении соглашения со страховой компанией, пострадавшая произвела независимую экспертизу с ИП. По экспертизе сумма восстановления 358 т. р. Суды апелляции и кассации удовлетворили решение суда первой инстанции. В этих судах я указывал, что были нарушения права, а именно, что согласно правил дорожного движения РФ, закона ОСАГО, Постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2022 №31 и Положением ЦБ РФ от 04.03.2021 № 755-П все вопросы по восстановлению авто решает страховая компания. В составленном соглашении со страховой там говорится, что сумма выданная пострадавшей достаточная для самостоятельного ремонта, с которой она согласна и что если вскроются дополнительные затраты, она обязана обратиться в страховую и та ей оплатит и что не нужно делать дополнительную экспертизу. Пострадавшая всё это нарушила, сделала независимую экспертизу у ИП, который не зарегистрирован как эксперт в Минюсте, в его деятельности нет кода по ОКВЭД 71.11.5, который также нарушил Положение ЦБ и все эти суды принимали свои решения согласно заключению этого ИП.Также суды не рассматривали мои некоторые доказательства, не исследовали и не дали им оценку и соответственно посчитали меня виновным. Это конечно не все обстоятельства, но у меня такой вопрос: "Есть ли у меня перспективы подачи надзорной жалобы в Верховный суд на отмену этих решений?"
Лучший ответ
Рекомендуется

вопрос крайне непростой. в делах со страховыми оооочень много нюансов. нужно полностью изучить дело, чтобы дат вам точный ответ, а не просто потешить вас надеждами, что дерзайте все получится. может стоит на последнем этапе, когда это последний шанс все исправить нанять юриста, хотя бы сначала для оценки ситуации. иначе вы своц последний шанс можете упустить опять выбрав неверный способ защиты. то что суды приняли экспертизу ИП за основу наверняка потому то вам было предложено заявить ходатацство о назначении судебной экспертизы, а вы отказались

05.12.2025, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если учтено надлежащее страховое возмещение, то нет перспективы.

04.12.2025, 20:44

Но, мне кажется, Вы просто не верную защиту выбрали, распространённая ошибка многих, поэтому и проиграли. Невозможно без изучения документов ответить на Ваш вопрос. Любой юрист, который скажет, что есть перспектива, без изучения материалов, просто сказочник и фантазер.

04.12.2025, 20:48

Для подачи надзорной жалобы нужны веские причины. Простого несогласия с позицией суда предшествующей инстанции недостаточно. Некоторые ситуации, когда предыдущие решения могут быть отменены в порядке надзора:

решение нарушает конституционные права человека или норму международных договоров;

принятое решение отрицательно влияет на права неограниченного круга лиц;

суд принял решение, нарушающее сложившееся единообразие в толковании судебной системой норм права.

04.12.2025, 20:51

Здравствуйте! Попробуйте подать жалобу самостоятельно (чтобы не тратить деньги) , сделав упор только на один факт: «Суды признали меня виновным на основании несуществующей нормы права (п. 3.10 ПДД), что делает решение незаконным». Это как лотерейный билет: шансы малы, но если «выстрелит», то именно из-за ошибки судьи.

04.12.2025, 20:52

Здравствуйте, Анатолий!

А причём здесь теория права о деликатных правоотношениях?

04.12.2025, 21:07

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

04.12.2025, 21:11

- из вопроса не понятно у вас были 2 кассационные инстанции?

- страховое возмещение дожно быть надлежащим ( а не то на которое согласился потерпевший в договоре) тогда с вас подлежит взысканию разница между страховым возмещением и суммой восстановительного ремонта, скрытые повреждения это ответственность страховой, опять же разницу взыскивают с причинителя вреда

04.12.2025, 21:33

Перспектива подачи жалобы у Вас есть. Это Ваше право - подать жалобу. Но рассмотрит ВС РФ, или не будет рассматривать Вашу жалобу - не знает никто.

04.12.2025, 23:05

то, что к вам применют деликтные обязательства - совершенно верно, поскольку с вас взыскивают не недоплаченное страховое возмещение а убытки, понесенные вследсвие причинения вреда

05.12.2025, 00:37