Нарушение права на изображение при съёмке свадьбы
Видеограф действительно является автором видео как объекта авторского права, поскольку съемка и монтаж несут творческий характер и результат выражен в материальной форме (ст. 1259 ГК РФ).
Авторское право не дает право на размещение видео без согласия заказчика, если в рамках договоренностей (устных или письменных) такое право не передавалось
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
В любом случае, требуется разрешение, раз это ваше изображение.
Пишите претензию об удалении видео.
С уважением.
Здравствуйте! Видеограф грубо нарушает ст. 152.1 ГК РФ: её авторское право не дает ей разрешения публиковать ваше изображение без согласия.
Напишите жалобу в техподдержку соцсети на «Нарушение конфиденциальности» (видео удалят принудительно) и предупредите видеографа, что заявите в налоговую о работе без договора и чеков.
Здравствуйте. Одно дело снимать в публичном месте, другое - частное мероприятие. Видеограф не права. Пишите претензию
Видеограф грубо нарушает ст. 152.1 ГК РФ: её авторское право не дает ей разрешения публиковать ваше изображение без согласия.