Возврат дела в первую инстанцию после апелляции
Здравствуйте, Светлана!
Наиболее вероятные причины возврата дела в первую инстанцию
Формальные недостатки апелляционной жалобы (самая частая причина). Апелляция обнаружила, что жалоба не соответствует обязательным требованиям закона (ст. 322, 323 ГПК РФ). Например:
Не оплачена госпошлина (или ее размер неверный).
Жалоба подана лицом, не имеющим на это права.
В жалобе не указаны необходимые реквизиты или нарушены другие формальные требования.
В этом случае апелляция не рассматривает дело по существу, а возвращает жалобу для устранения недостатков. Суд первой инстанции, получив назад материалы, обязан известить подателя жалобы о необходимости исправления ошибок в установленный срок.
Пропуск срока на апелляционное обжалование без уважительной причины. Если апелляционный суд установил, что месячный срок на подачу жалобы (ст. 321 ГПК РФ) пропущен и не восстановлен судом первой инстанции, он возвращает жалобу без рассмотрения по существу. После этого суд первой инстанции, вероятно, вызывает стороны, чтобы прояснить вопрос о пропуске срока и рассмотреть ходатайство о его восстановлении (если такое будет заявлено).
Невыполнение судом первой инстанции своих обязанностей. Апелляция могла обнаружить, что суд первой инстанции не выполнил процессуальные действия после принятия жалобы. Например:
Не направил копии жалобы и приложенных документов другим участникам дела.
Не истребовал из дела какие-либо доказательства, о которых просили стороны.
Не составил в должном виде дело для отправки в апелляцию. В этом случае апелляция возвращает дело для "доформирования".
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если срок на апелляцию был пропущен, и вы (или другая сторона) подали ходатайство о его восстановлении, апелляционный суд вправе вернуть дело в первую инстанцию исключительно для разрешения этого ходатайства (ч. 4 ст. 112 ГПК РФ).
Вызов сторон — это стандартная процедура для того, чтобы:
Зафиксировать ваше присутствие и мнение по вопросу, который предстоит решить (например, о пропуске срока).
Огласить определение апелляционного суда о возврате дела.
Разъяснить сторонам их права и последствия (например, что если недостатки жалобы не будут устранены в срок, она будет считаться неподанной).
Принять процессуальное решение (о возврате жалобы, об отказе в восстановлении срока и т.д.) с участием сторон.
Обязательно явитесь в суд первой инстанции. Неявка без уважительной причины может привести к тому, что вопрос будет решен без вашего участия, возможно, не в вашу пользу (например, в восстановлении срока будет отказано).
Перед заседанием (или на нем) запросите и изучите копию определения (постановления) апелляционного суда. Это ключевой документ. В нем будут четко указаны причины возврата дела. Получив его, вы будете точно знать, в чем проблема.
В зависимости от причины, указанной в определении, подготовьтесь:
Если недостатки жалобы — подготовьте исправленный вариант и документы об оплате пошлины.
Если вопрос о пропуске срока — будьте готовы аргументированно доказывать уважительность причин пропуска (болезнь, командировка, несвоевременное получение копии решения и т.д.).
Для более точного ответа необходимо изучить документы, хотя бы апелляционную жалобу, иск, решение суда...
В данной ситуации суд не вынес во время мотивированное решение, не направил мне в установленный срок определение об обездвижении апеляц жалобы в связи с отказом в отсрочки госпошлины и просил оплатить госпошлину. Прислали мне документы после моих жалоб председателю, в квалификац коллегию. Решение оглашено 06.06.25. Жалоба подана 11.06.25. Мотивированное решение и определение о обездвижении жалобы получены мной 08.09.25. Я сразу оплатила госпошлину и суд отправил мою жалобу в апелляц суд 11.11.2025.
здравствуйте. поскольку дело вернулось в первую инстанцию, то материалы дела рассматриваются заново. так же нужно будет заново готовить свою позицию и предоставить суду все необходимые документы.
Дело находится в суде первой инстанции, туда же направлена апелляционная жалоба.Но апелляционная жалоба оставлена без движения т к кне не приложен диплом а подписана она представителем
Здравствуйте, потому что дело рассматривается повторно, заново.
Такое бывает по нормам ГПК РФ?
У апелляции есть такие полномочия?
Жалоба еще не принята апелляцией к рассмотрерию
Накосячил суд первой, видимо...
Здесь АПК РФ
Разницы нет
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
суд первой инстанции проверяет жалобу на соответствие требованиям и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно неё.
До истечения срока обжалования суд первой инстанции не может направить дело в суд апелляционной инстанции
Здравствуйте!
Видимо дело вернули на новое рассмотрение. В апелляционном определении указано какие действия нужно совершить суду 1 инстанции.
Жалоба еще не рассматривалась
Значит что то в решении суда не то, может ошибка, неточности, или еще что похуже.
В решении много проблем....
Изучите, в связи с какими недостатками в апелляции было отменено решение суда 1-й инстанции. Учтите это при подготовке своей позиции.
Еще не рассматривалась апеляц жалоба
Решение еще не отменено. Даже не вступила в силу
Жалоба не рассматривалась в апелляции
Здравствуйте,Светлана !
Суд первой инстанции рассматривается вновь дело пл существу.
Какие процессуальные документы ( фото) есть у Вас?
Еще рассмотрение апелляционной жалобы не было. 11.11.25 дело поступила в апел суд а 18.11. Апеляц суд вернул в суд первой инстанции
Всё ясно, я Вам ответил, подробности узнаете в суде.
Я не хочу в суд идти
Или описки исправлять, или срок восстанавливать.
Можете не ходить.
Вообще апелляционный суд дело на пересмотр в первую инстанцию не возвращает ( сам выносит решение по существу дела). Может какие то процессуальные нарушения не связанные с существом иска... Или вы не правильно излагаете ситуацию по делу, что происходит с делом....
Сходите и узнаете.
Я предполагаю по какому вопросу но мне невыгодно суду разьяснять данный вопрос. Накосячила значит накосячила
Имеете право не ходить в суд. если вам не интересен исход дела.
Исход мне интересен но в апелляцион суде....в этом суде я уже все что могла рассказала
Я знаю где накосячил суд но почему апелляция не приняла к рассмотрению и вернула,непонятно
Я как заявитель все сроки и требовария учла...я сделала все верно..суд первой инстанции совершил много ошибок ...
Если дело возвращено без рассмотрения, то какое-то техническое нарушение было. Допустим не рассмотрены замечания на протокол судебного заседания или не рассмотрен вопрос о восстановлении процессуального срока и т.д. На сайте апелляционного суда должна быть пометка о снятии дела с рассмотрения и указание причины. Как нарушение устранят - дело направят в апелляцию на рассмотрение.
На сайте указано-прочие основания))
Для точного ответа необходимо видеть Определение суда. Всё остальное - гипотезы.
Суд апелляционной инстанции не вправе просто отменять решение, и направлять дело на новое рассмотрение. Если есть основания, то суд апелляционной инстанции сам переходит к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Единственные два основания, когда апелляция может возвратить дело для рассмотрения в суд первой инстанции:
если решение суда подлежит отмене ввиду нарушения судом первой инстанции правил подсудности, суд апелляционной инстанции передает дело в соответствии с установленными процессуальным законом правилами подсудности в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд, к подсудности которого законом отнесено рассмотрение этого дела в качестве суда первой инстанции (части 2, 2.1 статьи 33 ГПК РФ).Если суд апелляционной инстанции придет к выводу о том, что решение суда первой инстанции, принятое только на основании признания иска ответчиком либо только в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд, без исследования и установления иных фактических обстоятельств дела (часть 4.1 статьи 198 ГПК РФ), является незаконным и (или) необоснованным, то он на основании части 1 статьи 330 и статьи 328 ГПК РФ отменяет решение суда первой инстанции. В такой ситуации с учетом положений абзаца второго части 1 статьи 327 ГПК РФ о повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции оно подлежит направлению в суд первой инстанции для его рассмотрения по существу заявленных требований.
Уточнить участвующих в деле и позиции сторон.
Суд первой инстанции вызывает стороны после того, как апелляционный суд вернул ему материалы дела, для того, чтобы устранить процессуальные нарушения, которые были допущены при подаче апелляционной жалобы или при подготовке дела к апелляционному рассмотрению.
Здравствуйте,
такое бывает в практике, скорее всего были нарушения при рассмотрении дела или вынесении решения первой инстанцией
скорее всего вернули по техническим причинам, так как полномочия апелляционной инстанции не содержат в себе возврат дела на новое рассмотрение. возможно какие-то документы не приложены судом 1 инстанции, возможно не разрешены все заявленнве требованиы и вернули для вынесения дополнительного решения. сложно судить при отсутствии иныормации. устраныт нарушени и отправят опять в апеллцию
Чтобы устранить нарушения, которые препятствуют суду вышестоящему рассмотреть жалобу, например срок не восстановлен..., доп решение нужно...или еще что