LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 04.12.2025, 23:58

Незаконное строительство на чужой земле без документов

Вопрос №24838676 из г. Москва
опубликован 04.12.2025, 23:58
При этом продавец не сказал покупателю, что земля чужая и орошаемая. После чего, в начале 2023 года, покупатель начал строительство жилого дома на купленным им за 6000 долларов США земельном участке. Дом строился на протяжение 2 лет. Только после того как хозяева (ООО) земли провели мониторинг земельных угодий и обнаружив застройку в начале 2025 года, обратились с заявлением в кадастровую службу и прокуратуру. Вопрос: Можно ли обвинить покупателя по части 2 статьи 229 прим 1 Уголовного кодекса РУз, ссылаясь на пункт 5 постановления? То есть, нет документов - начал строительство, не снёс дом в течении 15 дней – значит виновен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

05.12.2025, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не получится, фантазии некие...

05.12.2025, 00:00

извините. я не понял вашего ответа.

05.12.2025, 00:01

прокурор ответит - поймёте!)))

05.12.2025, 00:07

да) прокурору лишь бы обвинить. а за что? напишут в приговоре суда)))

05.12.2025, 00:15