Защита от шума фитнес-центра в жилом доме
Замер шума, иск в суд по ст.304 ГК РФ о запрете деятельности, компенсации мор вреда.
Шум от соседей не должен нарушать права и законные интересы иных лиц, а также санитарно-гигиенические нормы (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 3 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25).
Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.
Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).
При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; Информация Роспотребнадзора).
К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
С учетом требований СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" и СН 2.2.4/2.1.8.562 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"
Согласно части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.
В соответствии с пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.
Часть 3 статьи
Приведенные нормы свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей.
Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. При чем тут полиция? Это вам в Роспотребнадзор нужно обращаться.
Долбить полицию надо уметь.... и по линии МВД до министра и через прокурора.
Роспотребнадзор вызывайте для замеров уровня шума.
И иск в суд.
Найдите измеритель уровня шума, изучите свой закон о тишине — и по каждому случаю нарушения вызывайте полицию.
Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями.
Обратите внимание, что
1) Если источник шума работает круглосуточно, значения его уровня шума требуется сравнивать со значениями для ночного времени суток из табл. 5.35, вне зависимости от времени проведения замера.
2) Если источник шума находится в здании, что его предельно допустимое значение на 5 ДбА ниже указанных в таблице (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).
3) Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.
Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.
Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности как нужно, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.