LSN Messenger
Казань, 05.12.2025, 00:18

Банкротство и срок исковой давности ЖКХ

Вопрос №24838684 из г. Казань
опубликован 05.12.2025, 00:18
Квартира находится в договоре соц. найма, который оформлен на мою маму, на регистрации я, мама, и старший брат. При оформлении банкротства на маму, будет ли списан весь долг по жкх, или же он будет распределен между прописанными людьми? Так же, ранее мамой был подписан документ о реструктуризации долга, можно ли опираться на данный документ при банкротстве, дабы указать, что мама признала данный долг своим и его списали? Так же хотел бы узнать, в случае если долг по реструктуризации не будет списан, можно ли опираться на срок исковой давности мне и брату, в случае, если последний платеж был в марте 2024 года, но не был оплачен ни мной, ни братом?
Лучший ответ
Рекомендуется

При банкротстве вашей мамы долг по ЖКХ, возникший до подачи заявления, может быть списан, если он включен в реестр требований кредиторов и не относится к текущим платежам. Однако важно учитывать, что по договору соцнайма обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на всех совершеннолетних членах семьи нанимателя солидарно (ст. 69 ЖК РФ). Это означает, что долг может быть взыскан с вас и брата, даже если мама освобождена от него в результате банкротства.

Документ о реструктуризации долга, подписанный мамой, подтверждает признание ею долга, что прерывает срок исковой давности. Однако суд при банкротстве может признать такой долг обоснованным и включить его в реестр для списания. Но поскольку долг является солидарным, списание обязательств мамы не освобождает вас и брата от обязанности платить, за исключением случаев, если вы также признаны банкротами.

Что касается срока исковой давности: для вас и брата течение срока исковой давности по требованиям к вам началось с момента, когда управляющая компания узнала о нарушении своих прав. Последний платеж в марте 2024 года, если он был произведен мамой или кем-либо из вас, прерывает срок исковой давности (ст. 203 ГК РФ). Если платеж был частичным или сделан неустановленным лицом, это может быть расценено как признание долга всеми солидарными должниками. Таким образом, срок исковой давности, скорее всего, не истек, и вам сложно на него ссылаться. Для точной оценки необходима консультация с юристом с изучением всех платежных документов.

Резюме: При банкротстве мамы ее долг по ЖКХ может быть списан, но вы и брат остаетесь солидарно обязанными. Реструктуризация подтверждает долг мамы, но не освобождает вас. Срок исковой давности, вероятно, не истек из-за платежа в марте 2024 года. Рекомендуется обратиться к специалисту для анализа конкретной ситуации.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Остальные ответят солидарно.

05.12.2025, 00:19

Здравствуйте!

Долг за ЖКХ будет разделен между другими жильцами. Он не будет списан со всех жильцов.

05.12.2025, 00:21

Могу ли я с братом в таком случае рассчитывать на срок исковой давности, учитывая, что последний платеж был в марте 2024 года?

05.12.2025, 00:31

Если долг уже взыскан через суд, то он вечный. Он будет пока Вы его не оплатите или не пройдете процедуру банкротства.

Если долг не взыскан, то за последние 3 года могут взыскать.

05.12.2025, 00:34

Добрый день!

Долг будет списан только с того, кто пройдет банкротство👆

У остальных долг останется.

07.12.2025, 11:05
Прикреплённые файлы:
00:08