Правомерность выплаты долга по алиментам наследником

Если должник по алиментам погиб на сво, а его мать хочет выплатить алименты дочери истицы. И просит от неё копию документов. Правомерно ли это? Или она должна выплачивать долг через приставов именно истице а не дочери?
Лучший ответ

В вашей ситуации ключевой момент: алименты являются долгом умершего отца перед вами (матерью ребенка) как получателем алиментов. Долг по алиментам входит в состав наследства. Поскольку мать умершего не является должником, она не обязана выплачивать долг, но вправе сделать это добровольно.

Однако выплата должна быть произведена надлежащему лицу — вам, как кредитору, либо через службу судебных приставов, если исполнительное производство открыто. Выплата напрямую ребенку (вашей дочери) не погашает долг перед вами, так как вы являетесь стороной взыскания. Если мать умершего выплатит деньги ребенку, вы можете остаться без получения средств, а долг формально не будет считаться погашенным.

Запрос копий документов (например, исполнительного листа, расчета задолженности) со стороны матери умершего является обоснованным для проверки суммы долга. Рекомендуется предоставить эти документы, чтобы избежать споров.

Лучший способ: если есть исполнительное производство, пусть мать умершего перечислит сумму через приставов. Это обеспечит законность выплаты и закрытие долга. Если производства нет, можно заключить письменное соглашение о добровольном погашении долга с указанием, что вы (как взыскатель) принимаете деньги.

Резюме: Мать умершего не обязана платить, но если она хочет, то платить должна вам (кредитору) или через приставов, а не ребенку. Запрос документов правомерен.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

а сколько лет дочери? алименты получает законный представитель

Дочери 22 года,за все время алименты не платил.

Правомерно независимо от возраста дочери, тк взыскателем является мать.

Уточните пожалуйста, мать должна получить от матери погибшего алименты,то есть истица?Или мать погибшего может отправить дочери алименты не истице?