Смоленск, 05.12.2025, 10:14

Позиция суда по судебным расходам (пропорциональное распределение госпошлины с ФНС)

Вопрос №24838962 из г. Смоленск
опубликован 05.12.2025, 10:14
Здравствуйте, был спор с ФНС относительно налогообложения, рассматривался в рамках административного судопроизводства и применяться должны нормы КАС РФ. В соответствии со ст. 103 КАС РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, т.е. госпошлина входит в судебные расходы. В свою очередь, прямо предусмотрено ст. 111 КАС РФ, что по делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям. Но суд в моем случае несмотря на частичное удовлетворение требований (такая практика существует) не применил ст.111 КАС РФ, а применил 114 КАС РФ. В дальнейшем после моей оплаты госпошлины по решению суда целиком в сумме 4000 руб при рассмотрении заявления о судебных расходах суд отказал в распределении госпошлины сославшись на то, что я не обжаловал решение в апелляционном порядке, и не согласен только с суммой. Моя точка зрения такова, что подача аппеляции и заявление о возмещении суд расходов это два вида защиты моих прав и я могу выбирать способ защиты. В данном случае при возмещении судебных расходов, необходимо было их понести (уплатить госпошлину) для их заявления, что я и сделал. Подскажите пожалуйста есть ли какие то версии опровергающие позицию суда об апелляции, по поводу нераспределения госпошлины. Перед подачей частной жалобы хотелось бы укрепить позиции. Вопрос в принципе (ведь обманывают людей в массе) .
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решением суда были распределены судебные расходы, вы это решение не обжаловали и более того, исполнили в части оплаты пошлины, то у вас нет права на повторную подачу заявления о распределении судебных расходов. Такое заявление возможно лишь в случае, если суд в своем решении не рассмотрел вопрос о судебных издержках.

Поэтому смысла тратиться на частную жалобу (пошлина - 3 000 руб.) нет никакого смысла

05.12.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Алексей ! Спасибо за ответ ! В целом вполне справедливо , Но позвольте выразить лишь сомнение в том, что была "распределена" судом госпошлина в отсутствии сторон. А также сейчас мной ставился вопрос о взыскании суд-х расходов( части госпошлины ) с ФНС и я не мог заявить расходы не понеся их ! , то есть лишь оплатив госпошлину я могу доказать свои расходы. Вот именно это не может сыграть роль в взыскании с ФНС части госпошлины мной уплаченной ??? И, конечно, теперь понятно, что некоторые судьи выносят сразу справедливое решение, распределяя госпошлину , а некоторые дурят народ взыскивая за него и за дядю Ваню(ФНС)...

07.12.2025, 10:53

Нет вы не правильно толкуете нормы права.

В вашем случае если суд при распределении государственной пошлины не уменьшил размер пошлины взыскиваемой с вас, вам необходимо было обжаловать судебный акт в данной части.

Теперь, после того как данный судебный акт вступил в силу вы ничего сделать не сможете.

09.12.2025, 13:27

Для того чтобы полностью ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами

05.12.2025, 10:19

а что у Вас вызывает сомнение ? вроде бы ситуация изложена по полочкам

05.12.2025, 10:24

Конечно же вы можете выбирать способ защиты

05.12.2025, 10:27

Извините но вопрос дальше по тексту

05.12.2025, 10:31