Возврат некачественного МФУ из-за брака печати
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к магазину. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Вам следует предъявить претензию
Получается еще одна встречная ?
Вправе ли они требовать возврата краски потраченной и новых печатающих головок ?
Они могут требовать свое а Вы свое
Идите и заберите свои средства. Вот и все.
Нет доказательств, что не отдали что-то продавцу. Возврат красок не могут требовать.
Михаил здравствуйте!
.
1.Все верно понимаете.
2. Кроме того, в силу ст.18 Закона о защите прав потребителей, если возникают спор относительно происхождения недостатков, то проводится экспертиза за счет Продавца.
3. Если вам откажут в возврате средств, то нужно обращаться с иском в суд.
4. Если потребуется помощь в составлении документов, либо более подробная консультация, пишите в чат.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
следует предъявить претензию, потом иск в суд.
Поторопился с выводом, оказывается формулировка «для обмена товара/возврата денежных средств с недостающим комплектом» является стандартной.
Так как я съездил сегодня в магазин и мне вернули полностью средства за принтер, сколько он стоил на момент покупки без каких-либо требований.