LSN Messenger
Архангельск, 05.12.2025, 12:55

Возврат некачественного МФУ из-за брака печати

Вопрос №24839184 из г. Архангельск
опубликован 05.12.2025, 12:55
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Купил МФУ Canon G3430 в DNS 21.11.2025. С ребенком печатал картинки, так как новый принтер, заметил стабильные черные тонкие полосы несколько штук в начале листа на всех отпечатанных цветных картинках на обычной офисной бумаге формата А 4. Так же с ребенком проверили сканер, приложив свои руки на стекло и сделали копию, весь лист в стабильной «гармошке» полосы по всему листу от начала до конца. Мне все это показалось браком, тут я задумался о возврате. Всего отпечатали по счетчику в принтере около 40 стр. Поискал в сети, не нашел таких проблем, а если по инструкции, то прочистка и глубокая прочистка режимами МФУ, ничего не помогло. Так же написав в мессенджере в пару местных фирм по ремонту и обслуживанию принтеров, они тоже удивились на такие полосы. Есть еще один нюанс, если в стандартном качестве, тонкие полосы в начале листа есть, а в максимальном их практически не видно. Но так не должно быть. Даже нашел на иностранном форуме, что Canon знает о этой проблеме, такое было на некоторых моделях МФУ. Что-то с механизмом, который двигает лист, с его скоростью или что-то такое. У меня был МФУ Canon MP640 около 20 лет, с покупки он всегда хорошо печатал при любом качестве. 24.11.2025 я сложил весь комплект в коробку и отвез в DNS, на месте в магазине мы оформили претензию на их бланке, я все прочитал, там ничего такого по срокам или еще что-то предупреждающего не было, оформили в документе «возврат средств за некачественный товар», причина «полосы». Прошло вчера 10 дней, 4.12.2025. Я позвонил в DNS на горячую линию и уточнил по МФУ, они сказали был отправлен в Нижний Новгород и вообще проверка качества со слов тех поддержки 20 дней, хотя в магазине сказали, что на проверку качества у нас в городе, а ремонт в Нижнем Новгороде. Позвонив в Роспотребнадзор, сказали что 10 дней проверка качества и возврат средств, 20 дней на обмен товара. Позвонил еще раз в DNS, объяснил что не 20 дней, а 10 дней по закону и дальше мне тогда нужно будет придти со второй претензией. Через несколько часов пришло смс (видимо зашевелились), что можно подойти в магазин «для обмена товара/возврата денежных средств с недостающим комплектом». Вот это поворот, какой еще недокомплект, когда я все что было, положил обратно, даже баночки с краской и этикетки с печатающих головок. Я так понял, что они хотят вернуть мне принтер, если я оплачу им все оригинальные краски из комплекта и печатающих головки). Получается их стоимость около цены самого принтера). Принтер 14.999₽, а если поискать в сети краски и головки, то примерно ближе к цене принтера). На что в Роспотребнадзоре мне сказали, что нет такого закона, по которому они могут так требовать. Я думаю это рассчитано на людей не подкованных, которым когда озвучат этот вариант, они просто заберут МФУ обратно). Еще менеджеры задавали странный вопрос, «вы краску заливали?», я говорю «конечно, а как иначе)». Как я его проверю без заливки краски и установки печатающих головок. Или я что-то не до конца понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к магазину. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

05.12.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам следует предъявить претензию

05.12.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Получается еще одна встречная ?

Вправе ли они требовать возврата краски потраченной и новых печатающих головок ?

05.12.2025, 12:58

Они могут требовать свое а Вы свое

05.12.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Идите и заберите свои средства. Вот и все.

Нет доказательств, что не отдали что-то продавцу. Возврат красок не могут требовать.

05.12.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Михаил здравствуйте!

.

1.Все верно понимаете.

2. Кроме того, в силу ст.18 Закона о защите прав потребителей, если возникают спор относительно происхождения недостатков, то проводится экспертиза за счет Продавца.

3. Если вам откажут в возврате средств, то нужно обращаться с иском в суд.

4. Если потребуется помощь в составлении документов, либо более подробная консультация, пишите в чат.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

05.12.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

следует предъявить претензию, потом иск в суд.

05.12.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Поторопился с выводом, оказывается формулировка «для обмена товара/возврата денежных средств с недостающим комплектом» является стандартной.

Так как я съездил сегодня в магазин и мне вернули полностью средства за принтер, сколько он стоил на момент покупки без каких-либо требований.

05.12.2025, 16:10