LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.12.2025, 13:30

Правомерность перевода военнослужащего перед увольнением

Вопрос №24839234 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.12.2025, 13:30
Добрый день! Муж военнослужащий, в звании прапорщик с выслугой лет 29 календарных, 34 льготных, ветеран боевых действий, но не участник СВО. В феврале 2018 года заключил контракт до предельного возраста, по ФЗ № 53 пункт а) 50 лет. 29 ноября контракт закончился, 30 ноября исполнилось 50 лет. 2 июня 2025 писал рапорт на увольнение, комиссию ВВК прошёл. В январе месяце должен был ехать на переобучение, в связи с увольнением. Вызов пришёл.С 1 декабря в части ОШМ, должность не предлагали, на его должность поставили сержанта. За штат не вывели, сказали ты у нас уже не служишь. Сначала говорили, место искать самому. Теперь переводят в другую часть в Крым, которая должна только формироваться. Увольнять не увольняют. На нем материальные ценности, техника, служебная квартира. Новый рапорт на увольнение написал 1 декабря, резолюцию ещё не видел. Что делать нужно? Правомерен ли перевод? В какой период нужно тут всё сдать и явиться туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, правомерен, т.к. уволиться не получится. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

05.12.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

А в какой период времени нужно явиться по новому месту службы? И что делать семье? На иждивении мать онкологически больная, он один сын у неё. Других родственников нет.

05.12.2025, 13:41

Наталья, решайте вопрос путем обращения с рапортом к командиру в/части, с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

05.12.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

В срок указанный в предписании нужно явиться по новому месту службы

05.12.2025, 13:52

А его и не УВОЛЯТ, в связи с положением в стране! Даже не надейтесь на увольнение.

05.12.2025, 13:32
Оценка автора вопроса: