Отказ в принятии встречного иска из-за отсутствия ИНН и паспорта
Ваш статус 3-го лица без самостоятельных требований может измениться когда Вы заявите свои требования. У Вас будут те же права и обязанности, что и у истца ( ст.42 ГПК РФ). Вам нужно подать судье заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования с указанием этих требований. Это заявление встречным иском не является. Данное заявление так же как и исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131 ГПК РФ. В, частности, должен быть указан один из идентификаторов - серия и номер паспорта, ИНН, СНИЛС, серия и номер водительских прав. Кроме того, необходимо уплатить государственную пошлину (пп.4 п.1 ст.333.20 НК РФ) Исправив недостатки заявления Вы можете его подать до вынесения решения по делу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
137-138 ГПК РФ встречный иск подает Ответчик а не третье лицо
Ваш встречный иск, поданный как третье лицо, не имеет смысла в текущем виде, потому что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, не могут подавать встречные иски (только третьи лица, заявляющие самостоятельные требования). Судья не приняла иск из-за несоблюдения процессуальных требований