Беспокоят коллекторы
Если коллекторы звонят родственникам должника, это нарушение закона. Родственники не обязаны общаться с коллекторами и предоставлять какую-либо информацию.
Звонки коллекторов родственникам должника регулируются Федеральным законом №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Коллекторам запрещено:
звонить родственникам без согласия должника;
звонить в ночное время (с 22:00 до 8:00) и в выходные дни;
угрожать, оскорблять или унижать должника или его
родственников;
разглашать информацию о задолженности должника третьим лицам.
Действия коллекторов в вашей ситуации зависят от нескольких факторов, включая законность передачи долга и соблюдение сроков исковой давности.
В игнор их и все.
Чтобы не беспокоили, можно подать заявление об отказе от взаимодействия
Взыскивать и звонить право имеют с соблюдением Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ
3. По инициативе кредитора или представителя кредитора не допускается непосредственное взаимодействие с должником:1) в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) представителю кредитора;
2) посредством личных встреч более одного раза в течение календарной недели;
3) посредством телефонных переговоров или с использованием автоматизированного интеллектуального агента:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в течение календарной недели;
в) более восьми раз в течение календарного месяца.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 467-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
У обращения нет срока давности ,подать могут в любое время и уже вам придется доказывать- что есть другое решение суда .
Вы не реагируйте - получайте письма из суда и обжалуйте
Но они только звонят и все причем достают всех и жену, и дочь
Здравствуйте. Обратитесь в ЦБР.
Согласно ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.