LSN Messenger
Москва, 06.12.2025, 00:05

Здравствуйте у гражданского мужа заблокировали все карты и он может получать прожиточный на ВТБ?

Вопрос №24839729 из г. Москва
опубликован 06.12.2025, 00:05
Здравствуйте у гражданского мужа заблокировали все карты и он может получать прожиточный на ВТБ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все счета заблокированы, необходимо открыть новый текущий счет, на который будут перечисляться выплаты. Блокировка карты не является блокировкой счета, но для удобства расчетов можно открыть новый.

Чтобы сохранить прожиточный минимум от удержаний, он должен подать заявление в ФССП. Заявление можно подать на «Госуслугах» через специальную форму или лично в отделении ФССП.

К заявлению приставам нужно приложить реквизиты нового счета, на который вы будете получать прожиточный минимум. Банк также необходимо уведомить о том, что на этот счет будут поступать защищенные от списания доходы.

Работодателя или СФР (если это пенсия или пособия) необходимо уведомить о смене реквизитов, предоставив новый номер счета для перечисления выплат.

06.12.2025, 01:27

Вашему сожителю виднее рекомендую ему почитать ст. 69 ФЗ -229

06.12.2025, 00:10

Да, если об этом с приставом договориться.

06.12.2025, 00:50

Да, он может получать прожиточный минимум, даже если его карты заблокированы.

Сама блокировка карт не означает, что денежные средства на счете недоступны, просто операции по ним невозможны.

06.12.2025, 01:25