Здравствуйте! Имеют ли право удерживать с военной пенсии по банкротству?
В рамках процедуры банкротства военная пенсия, как и другие виды пенсий, защищена от удержаний. Согласно ст. 446 ГПК РФ, на пенсии не может быть обращено взыскание, за исключением случаев, предусмотренных законом. При банкротстве пенсии не включаются в конкурсную массу (ст. 213.25 Закона о банкротстве). Однако если у вас есть долги по алиментам, возмещению вреда здоровью и т.д., то удержания возможны.
Резюме: в общем случае удерживать с военной пенсии при банкротстве не имеют права, но есть исключения.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Имеют.
Добрый день!
Если пенсия превышает прожиточный минимум, то имеет право фин. управляющий ежемесячно удерживать 👆
Да, но должен оставлять прожит минимум.
олжен оставлять прожит минимум.