Оплата больничного по уходу за ребенком при увольнении
Добрый день. Согласно Трудовому кодексу РФ, увольнение по собственному желанию возможно и во время больничного. Больничный лист по уходу за ребенком оплачивается за весь период нетрудоспособности, включая дни после увольнения, если он был открыт до увольнения. В вашем случае больничный открыт 5 декабря, увольнение по заявлению – 11 декабря, больничный закрывается 12 декабря. Оплата пособия производится Фондом социального страхования за все календарные дни (с 5 по 12 декабря). Приказ об увольнении должен быть издан датой, указанной в вашем заявлении (11 декабря), даже если вы находитесь на больничном. 12 декабря вы уже будете уволены, но больничный будет оплачен. Резюме: больничный оплатится полностью; дата приказа об увольнении – 11 декабря. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Больничный лист оплатится с 5 декабря по 12 декабря?
Да
Приказ об увольнении тоже будет 12 декабря?
Нет,если увольняетесь с 11.12.2025,то с этого числа будет приказ.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам, если страховой случай (в данном случае, необходимость ухода за больным ребенком) наступил в период работы по трудовому договору.
а случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам, если страховой случай