Не встал на воинский учет после принятия гражданства в 2022 году, сейчас 42 года, нахожусь больше года не в России как быть
вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
При этом до конца непонятно — как именно будет действовать указанный закон и будет ли он распространяться на тех, кто стал гражданином РФ уже достаточно давно, но я бы не стал исключать любое развитие событий и произвольное толкование положений закона военкоматом, такое тоже возможно, к сожалению, но решение о прекращении гражданства принимает не военкомат.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться к любому юристу сайта.
Да это все понятно но по уважительным причинам ( смерть родственников и спорные вопросы в суде ) мы находимся больше года не на территории РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
обратитесь в военкомат по месту регистрации в России и узнайте ваш статус и необходимость постановки на учет с учетом вашего возраста и места проживания. Если не проживаете в РФ и не планируете, постановка может быть не обязательна
По возвращению в РФ обратитесь в военный комиссариат для постановки на воинский учёт. Предоставьте документы,подтверждающие период отсутствия за пределами РФ. Последствия возможны.
предусмотрено прекращение гражданства РФ