Организация транспортировки тела в морг при естественной смерти
По закону, если смерть произошла на дому и не носит криминального характера, транспортировка тела в морг осуществляется службой скорой медицинской помощи или полицией. Согласно новым правилам, терапевт обязан направить тело на судебно-медицинскую экспертизу, но это не означает, что семья должна оплачивать транспортировку. Расходы на перевозку тела в морг (до 50 км) обычно покрываются за счет государственного бюджета в рамках программы ОМС или местного бюджета. Бабушке следует обратиться в скорую помощь (телефон 103) или полицию (102) для вызова дежурной бригады, которая организует транспортировку. Если возникнут проблемы, можно пожаловаться в Росздравнадзор или прокуратуру. Резюме: транспортировка тела в морг должна быть организована государственными службами без взимания платы с родственников. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
По российскому законодательству (Федеральный закон №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»), родственники умершего не обязаны самостоятельно транспортировать тело в морг, особенно если нет признаков насильственной смерти или криминала. В случае естественной смерти дома (как у дедушки 85 лет) терапевт выдает медицинское свидетельство о смерти, после чего доставка тела в морг организуется либо медицинскими учреждениями, либо специализированными муниципальными службами (например, ГБУ «Ритуал» в Москве или аналог в регионах), часто бесплатно на закрепленной территории. Если морг далеко (50 км), бабушка может обратиться в местную поликлинику, администрацию или единую службу ритуальных услуг по месту жительства для бесплатной перевозки, предоставив свидетельство о смерти и документы умершего
В настоящее время это очень спорный вопрос. Вопросы о порядке транспортирования трупов, в том числе и невостребованных, должны решаться на местном уровне. В каждом регионе этот вопрос решается по — разному. В крайнем случае звоните в полицию.
Обратитесь в администрацию и т. д.