Выплата неустойки за сорванные сроки устранения заводских дефектов
Добрый день! Требование об устранении заводских дефектов кухонного гарнитура было подано 03.10.2025. 17.11.2025 истекает 45-дневный срок на устранение дефектов. На 06.12.2025 недостатки не устранены в полном объеме. Можем ли мы потребовать в дополнительном соглашении к договору: установить точную, окончательную конкретную календарную дату полного устранения недостатков;
Насколько целесообразно включить в дополнительное соглашение положение о неустойке, которая должна быть выплачена в течение 10 дней после подписания акта устранения дефектов?
Будет ли более целесообразным предусмотреть в допсоглашении выплату части неустойки за период с 18.11.2025 по 06.12.2025 в течение 10 календарных дней с момента направления допсоглашения (06.12.2025), а оставшуюся неустойку выплатить в течение 10 календарных дней с 07.12.2025 по дату подписания акта об устранении недостатков? Есть ли возможность сократить сроки выплаты?
Лучший ответ
Предусмотрите неустойку за каждый день просрочки, установите конечную дату устранения дефектов и сократите сроки выплаты неустойки до разумных пределов.
Здравствуйте. Нужно делать калькуляцию и подавать претензию. Потом иск в суд.