Аннулирование патента из-за неуведомления МВД о трудоустройстве
Добрый день. Ситуация требует анализа обязанностей сторон. Согласно законодательству РФ, при приеме на работу иностранного гражданина, имеющего патент, уведомлять МВД и налоговую службу обязан как работодатель, так и сам иностранный работник. Работодатель уведомляет о заключении трудового договора, а иностранец – о получении патента и начале трудовой деятельности (в некоторых регионах – о продлении патента). Если иностранный работник не подал уведомление, это является нарушением миграционного законодательства.
В соответствии с п. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином правил миграционного учета влечет административную ответственность (штраф и возможное аннулирование патента). Аннулирование патента производится по решению МВД, если иностранец не исполнил обязанность по уведомлению. Однако необходимо учитывать: был ли у иностранного работника реальный срок для подачи уведомления (обычно в течение 7 рабочих дней с даты заключения договора); действовали ли иные уважительные причины (например, болезнь, ошибка работодателя); а также не было ли двойного требования (достаточно уведомления от одной стороны).
Если патент уже аннулирован, можно обжаловать решение в судебном порядке, ссылаясь на незначительность нарушения или отсутствие последствий. Рекомендуется также проверить, не является ли патент аннулированным автоматически из-за отсутствия оплаты НДФЛ (но это отдельное основание).
Резюме: Аннулирование патента по причине неуведомления иностранцем МВД и налоговой является законным, если иностранец действительно нарушил сроки подачи уведомления. Однако возможны варианты защиты, особенно если нарушение было неумышленным или работодатель уже исполнил обязанность. Рекомендуется обратиться к юристу для оценки конкретных обстоятельств и подготовки возражений.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На работу иностранца приняли по ГПД аналогично прошлому году, налоги платятся. В этот раз вот такую причину назвали. Якобы был сбой в базе и данные утеряны были, потом восстановлены, но вот не хватает уведомления от самого рабочего. Ранее таких требований не выдвигалось.
Нет, работодатель обязан отправить уведомление о заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранцем в Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел России. Срок подачи уведомления — 3 рабочих дня с момента заключения договора.
Решение об аннулирование патента мы можете обжаловать путем написание жалобы начальнику подразделение по вопросам миграции МВД в течение 3 календарных дней, если будет отказ. То можете обжаловать решение в судебном порядке.