Взыскание платы за электроэнергию при отсутствии подключения и договора
Вы указали, что подан иск , то используйте ваше право на оспаривание доводов для отказа в иске и вернете деньги поворотом судебного решения
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Подавайте возражение на исковое заявление. Выиграете суд - сможете сделать поворот исполнения.
Извините, повторно подавать возражение теперь на исковое заявление по одному и тому же делу, вы имеете ввиду?
построение защиты должно опираться на отсутствие договорных отношений и фактического потребления электричества, что обычно приветствуется судебной практикой в подобных спорах с энергоснабжающими организациями
Возврат денег возможен через суд с иском о признании требований ТНС незаконными и взыскании переплаты.Что делать:
Иск в суд о защите прав потребителя / о взыскании излишне уплаченных сумм:Требовать возврат всех сумм, начисленных за непотреблённую электроэнергию и пени;Ссылка: ст. 10, 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».
Документы и доказательства:Акт отсутствия подключения, отсутствие счетчика, договор с ТНС не заключали;Фото/видеодоказательства, переписки с ТНС;Привлечение к ответственности:Включить в иск требования о возмещении морального вреда и штрафа за неоказанную услугу;Можно одновременно жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру (нарушение прав потребителей, злоупотребление поставщика услуг);
Добрый вечер.
Если выиграете дело, тогда вернете деньги. Изучите материалы дела, подавайте возражения на иск
Привлечь к ответственности никак, вам не обязаны оказывать услуги, если нет договора поставки электроэнергии. Если у вас отсутствует счетчик и торсада - это не значит, что отсутствует договор. Нужно уточнять информацию. Если есть тех. прис, значит есть договор и лицевой счет, а соответственно, такие обязанности потребителя как потребителя как передача показаний и т.п.
Подавайте возражение на исковое заявление
Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Доброе утро!
Для начала подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ)!
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
Только после этого повторно обратитесь в суд за поворотом исполнения 👆
Если на вашем участке нет подключения к электричеству, т.е. отсутствует кабель соединяющий ваш участок с электросетью, отсутствует договор то сделайте фото отсутствия кабеля от столба, найдите свидетелей которые подтвердят о том что электричества никогда не было и с этим обращайтесь в суд по вновь открывшимися обстоятельствами при этом напишите заявление о мошеннических действиях со стороны ПАО ТНС ЭНЕРГО пытающихся взыскать деньги за неоказанные услуги.