Ярославль, 06.12.2025, 19:19

Продажа автомобиля в браке при банкротстве бывшей супруги

Вопрос №24840414 из г. Ярославль
опубликован 06.12.2025, 19:19
Здравствуйте. Развод со супругой год. Разьехались до развода больше года. В это время, переоформил свою машину через ДКП на знакомого (получается во время брака), и я был прописан в осаго. Через 10 месяц после официального развода, бывшая супруга подаёт на банкротство. Моя машина уже продана другому человеку. Моя машина из за банкротства бывшей супруги под списание её часть долгов. Подскажите пожалуйста, какой выход из данной ситуации. Мне не хочется вовлекать чужих людей, нового и бывшего владельца в эту историю. Юристы со стороны бывшей, предлагаю оформить обратно машину на себя, не регистрировать на себя и переоформить на 3 е лицо. Т.е двойное ДКП
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой выход???

Задействовать своего адвоката!

06.12.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Самый оптимальный вариант - ничего не переоформлять 👆

Дождитесь, пока будет подано фин. управляющим заявление о признании сделки недействительной с нового покупателя.

Договоритесь с покупателем, что вместо возврата авто, он компенсирует часть стоимости авто в конкурсную массу (50 % от стоимости авто (половина доли супруги), которые Вы ему предоставите!

06.12.2025, 19:34
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Изложенное выше - не решение проблемы и неправовой текст

06.12.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Это не решение проблемы, а ухудшение. Вам нужно доказать, что автомобиль являлся вашим личным имуществом, а не совместно нажитым.

06.12.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Автомобиль был куплен в браке на деньги которые были выплачены мне как единовременной выплаты за контракт,работа на 5 лет.Автомобиль был куплен наличными деньгами,и потому не знаю как доказать что это является личным имуществом.Спасибо вам за ответ.

06.12.2025, 19:53

Как доказать? - в суде, предоставив доказательства, указанные вами.

Вы ищете по такому вопросу бесплатный подробный ответ?

Если действительно необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

06.12.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать правовые последствия

07.12.2025, 00:50