Доказательная сила улик при шизофрении жертвы
Да, человек с диагнозом «шизофрения» может доказать факт насилия или мошенничества при наличии неопровержимых доказательств (видео, аудио, скриншотов и т.п.). Диагноз сам по себе не лишает его права обращаться в правоохранительные органы и представлять доказательства. Суд оценивает доказательства по их достоверности и относимости, а не по психическому состоянию потерпевшего. Однако могут возникнуть сложности: если человек признан недееспособным в судебном порядке, его интересы представляет опекун. Если дееспособность не ограничена, он вправе самостоятельно подавать заявления и участвовать в процессе. Следует учитывать, что сторона защиты может попытаться оспорить достоверность показаний, ссылаясь на диагноз, но при объективных доказательствах это не имеет решающего значения. Важно своевременно зафиксировать следы преступления и обратиться к адвокату для правильной процессуальной защиты. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вам не к врачам пора? Всё в порядке в с Вами?
Смотрите мой предыдущий ответ!
По психическому состоянию все нормально, к счастью.
Хорошо.
Тогда пишите заявление куда следует. И прокурора привлекайте.
Если на данный момент нахожусь в Москве, и родом из Подмосковья.
Куда лучше писать - в генпрокуратуру или в прокуратуру по московской области?
По месту Вашего пребывания
может ли доказать?
есть неопровержимые доказательства (видео, аудио, скриншоты и т.п. ),- это ответ на ваш вопрос. Что необычного в вашем вопросе?!
При таком диагнозе сложно жить, т.к. стигматизация идет. Если человек с таким диагнозом - то все конец, бред несут, ложь в словах и тд.
В силу стигматизации вот и спросил, т.к. есть некая степень страха.