LSN Messenger
Москва, 06.12.2025, 20:27

Доказательная сила улик при шизофрении жертвы

Вопрос №24840453 из г. Москва
опубликован 06.12.2025, 20:27
Здравствуйте. Вопрос необычный, наверное один из немногих таких вопросов. Меня всегда волновал такой вопрос. Допустим, ситуация, где человек с диагнозом "шизофрения" подвергается насилию разного рода. Конечно при таком диагнозе без неопровержимых доказательств - никто не поверит такому человеку, ибо логики нету в словах. А если есть неопровержимые доказательства (видео, аудио, скриншоты и т.п. ), то возможно ли такой человек может что либо доказать при наличии доказательств? Если такой человек оказался жертвой мошенников, и остался без денег и т.п.-может ли доказать? Смотрите мой предыдущий вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, человек с диагнозом «шизофрения» может доказать факт насилия или мошенничества при наличии неопровержимых доказательств (видео, аудио, скриншотов и т.п.). Диагноз сам по себе не лишает его права обращаться в правоохранительные органы и представлять доказательства. Суд оценивает доказательства по их достоверности и относимости, а не по психическому состоянию потерпевшего. Однако могут возникнуть сложности: если человек признан недееспособным в судебном порядке, его интересы представляет опекун. Если дееспособность не ограничена, он вправе самостоятельно подавать заявления и участвовать в процессе. Следует учитывать, что сторона защиты может попытаться оспорить достоверность показаний, ссылаясь на диагноз, но при объективных доказательствах это не имеет решающего значения. Важно своевременно зафиксировать следы преступления и обратиться к адвокату для правильной процессуальной защиты. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 18:52

Вам не к врачам пора? Всё в порядке в с Вами?

Смотрите мой предыдущий ответ!

06.12.2025, 20:29

По психическому состоянию все нормально, к счастью.

06.12.2025, 20:32

Хорошо.

Тогда пишите заявление куда следует. И прокурора привлекайте.

06.12.2025, 20:33

Если на данный момент нахожусь в Москве, и родом из Подмосковья.

Куда лучше писать - в генпрокуратуру или в прокуратуру по московской области?

06.12.2025, 20:39

По месту Вашего пребывания

06.12.2025, 20:49

может ли доказать?

-

есть неопровержимые доказательства (видео, аудио, скриншоты и т.п. ),
- это ответ на ваш вопрос. Что необычного в вашем вопросе?!

06.12.2025, 20:32

При таком диагнозе сложно жить, т.к. стигматизация идет. Если человек с таким диагнозом - то все конец, бред несут, ложь в словах и тд.

В силу стигматизации вот и спросил, т.к. есть некая степень страха.

06.12.2025, 20:36