Выселение сособственников из долевой собственности
Здравствуйте. Ситуация сложная, но у вас есть законные права.
1. Ваша дееспособность: Вы дееспособны, поэтому никто не может поместить вас в интернат или установить опеку без вашего согласия или решения суда. Угрозы об этом — это запугивание. Если внук угрожает убийством, это преступление (ст. 119 УК РФ). Немедленно обратитесь в полицию с заявлением, зафиксируйте угрозы (аудио, видео, свидетели).
2. Выселение родственников: У вас 1/3 доли в праве собственности на дом. Остальные доли принадлежат сёстрам. Если внук, внучки и бывший муж не являются собственниками, их проживание возможно только с согласия всех собственников. Вы вправе требовать их выселения в судебном порядке, если они не платят за проживание, нарушают порядок или создают угрозу. Для этого нужно подать иск о выселении. Поскольку они живут в незаконной пристройке, это дополнительный аргумент — пристройка может быть снесена по решению суда.
3. Действия:
- Соберите доказательства угроз (заявление в полицию).
- Направьте родственникам письменное требование освободить жильё (с уведомлением о вручении).
- Обратитесь в суд с иском о выселении лиц, не являющихся собственниками.
- Одновременно можно заявить требование о разделе дома в натуре или определении порядка пользования, если совместное проживание невозможно.
4. Риски: Вас могут попытаться признать недееспособной через суд. Но для этого нужны веские медицинские основания. Если вы ведёте себя адекватно, это маловероятно. Чтобы защититься, можно заранее проконсультироваться с психиатром и получить заключение о вашей дееспособности.
Краткое резюме: У вас есть право на спокойную жизнь. Не бойтесь — закон на вашей стороне. Примите меры по безопасности (полиция), затем — судебное выселение. Для успеха лучше нанять адвоката.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Не получится у Вас, скорее всего. Но к прокурору сходите с заявлением. Пусть в порядке сиб 45 ГПК РФ выйдет с иском.
ЧТО ТТАКОЕ СИБ 45 И ЕЩЕ У НИХ ПРОПИСКА ДРУГАЯ И ЖИВЕТ С СОГЛАСИЕ СЕСТРЫ НО БЕЗ МОЕГО НА НЕЗАКОНОЙ ПОСТРОЕНОЙ ПРИСТРОЙКИМ
Если поступают угрозы жизни, то необходимо сообщить об этом в полицию, обязательно сообщите о том, что боитесь. Также об этом можно сообщить лечащему врачу, чтобы об этом знало больше людей - это может помочь себя обезопасить. Выселить собственников может только суд. В случае обращения в суд, подтверждение обращений в полицию станет подтверждением веских причин для выселения.
СПАСИБО
Если Вы их боитесь, то каким образом хотите все вопросы решить? Как Вы представляете себе это? В судебном порядке решать дорого и минимум год. Охранять Вас никто не будет.
Помогать Вам никто не обязан- они живут на 2/3 принадлежащие сестре.
Продавайте долю, раз дееспособный, покупайте домик в деревне и живите один- счастливо.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!