Признание факта установленным при уклонении ответчика
Здравствуйте Ольга
Суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым в соответствии со ст.79 ГПК РФ
Признать факт установленным в силу чего назначалась экспертиза в связи с уклонением ответчика от экспертизы подписи
А что значит "какое для нее она имеет значение"?
В ГПК РФ написано -
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Всё просто !
А что значит "какое для нее она имеет значение"? Например, подделали подпись соответчика, он уклонился от экспертизы, видимо, прикрывая тех, кто подделал.
Три варианта в общем случае, а в суде два - результат экспертизы повлияет позитивно или негативно
Ссылайтесь на ст 79 ГПК РФ.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,