LSN Messenger
Владимир, 06.12.2025, 20:52

Признание факта установленным при уклонении ответчика

Вопрос №24840494 из г. Владимир
опубликован 06.12.2025, 20:52
Как правильно ходатайствовать перед судьей о признании факта, для выяснения которого была назначена почерковедческая экспертиза, установленным? Какие возможны формулировки, оспаривается подпись ответчика, он не сдал подписи, уклонился от экспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым в соответствии со ст.79 ГПК РФ

Признать факт установленным в силу чего назначалась экспертиза в связи с уклонением ответчика от экспертизы подписи

06.12.2025, 21:38

А что значит "какое для нее она имеет значение"?

07.12.2025, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В ГПК РФ написано -

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

...

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

...

Всё просто !

06.12.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

А что значит "какое для нее она имеет значение"? Например, подделали подпись соответчика, он уклонился от экспертизы, видимо, прикрывая тех, кто подделал.

06.12.2025, 21:02

Три варианта в общем случае, а в суде два - результат экспертизы повлияет позитивно или негативно

06.12.2025, 21:04

Ссылайтесь на ст 79 ГПК РФ.

06.12.2025, 20:54

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,

07.12.2025, 00:45
Оценка автора вопроса: