Отказ от наследства отца и последующее наследование

Здравствуйте! После смерти отца осталась квартира. Я хочу написать отказ от наследства, пусть наследуют мама и сестра. Я живу далеко. Если сложится так, что я их переживу, смогу ли я наследовать квартиру, уже как наследство их, а не отца? Или же отказ будет препятствием?
Лучший ответ

Вы являетесь наследником своей мамы в силу ст.1142 ГК РФ,у сестры свои наследники- мама , муж ,ее дети .Если у нее нет наследников кроме мамы - вы и ее наследник

Да, конечно. Сможете наследовать за мамой, если она не завещает или не продаст квартиру.

Спасибо Вам за ответ!

Да, отказ от наследства отца не будет препятствием для вас наследовать квартиру позже как имущество мамы или сестры ст. 1141-1142 ГК РФ.

Этот отказ касается только наследства конкретного наследодателя (отца) и не влияет на ваше право наследовать по закону после смерти других лиц из той же очереди.