LSN Messenger
Тамбов, 06.12.2025, 22:48

Надлежащее ли заверение копии судебного определения без подписи секретаря?

Вопрос №24840563 из г. Тамбов
опубликован 06.12.2025, 22:48
В определение второго кассационного суда общей юрисдикции, копия верно подписано председательствующим судьей без раз шифровки (похожие подписи) отсутствует подпись секретаря. Это надлежащее заверение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с процессуальным законодательством (в частности, ст. 214 Гражданского процессуального кодекса РФ), копия судебного постановления должна быть заверена подписью судьи и секретаря судебного заседания, а также скреплена гербовой печатью суда. Отсутствие подписи секретаря, а также нечитаемая подпись судьи (без расшифровки) могут свидетельствовать о ненадлежащем заверении копии. Такая копия может быть признана недействительной, и у участников процесса могут возникнуть проблемы при её использовании (например, при подаче жалобы или предъявлении в другом учреждении). Рекомендуется обратиться в суд за получением надлежащим образом заверенной копии, где чётко указаны должность, фамилия и инициалы лица, подписавшего документ, а также присутствует подпись секретаря и печать. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да, надлежащее

06.12.2025, 22:49

Это не основание для отмены.

06.12.2025, 23:08

рассмотрение кассационной жалобы по сути не законным составом суда. брат признал за собой право собственности, восстановил срок принятия наследства после смерти матери, указав в исковом заявлении что он единственный наследник первой очереди по закону , других наследников нет, на основании сфальсифицированных документах, без свидетелей, участия в судебном заседании не принимал извещений не получал. нету ни каких оснований для отмены?

06.12.2025, 23:23

Еще раз - это не основание для обмены судебного решения.

06.12.2025, 23:26

а какие должны быть основания

06.12.2025, 23:33

Ответ на этот вопрос вам должен дать юрист, который оказывает помощь по делу, я, не зная материалов дела, могу лишь дать ссылку на ГПК, но вам это не поможет.

06.12.2025, 23:35

не чего интересного в материалах дела нету кроме того о чем я ранее написал. юрист якобы оказывающий помощь родом от дуда с кем сво идет теперь мне более понятны причины сво. просто вредный паразит (кровосос)

06.12.2025, 23:46