Отсутствие согласия супруга при регистрации сделки с квартирой

На государственную регистрацию сделки права, ограничения права не представлено согласие супруга Альмашовой Натальи Викентьевны на совершение сделки, необходимое в силу статьи 34, 35 Семейного кодекса Российской Федерации. Что это значит и как с этим бороться, прошло уже 5 лет с момента купли квартиры.
Лучший ответ

Ничего страшного в этом нет, бороться не нужно

На продажу квартиры это ни как не повлияет?

Не стоит переживать, не повлияет

Фраза в выписке ЕГРН означает, что при государственной регистрации сделки по приобретению квартиры (купли) не было представлено нотариально удостоверенное согласие супруга продавца — Альмашовой Натальи Викентьевны, что требуется по ст. 34 и 35 Семейного кодекса РФ для сделок с общим имуществом супругов, подлежащих регистрации в Росреестре (например, продажа недвижимости, купленной в браке).

Эта запись фиксируется автоматически в ЕГРН и служит предупреждением для будущих покупателей или собственников о потенциальной оспоримости сделки, но сама по себе не аннулирует право собственности.

Супруг продавца мог бы оспорить сделку в суде в течение года с момента, когда узнал о ней, требуя признания ее недействительной.

Последствия через 5 лет

Прошедшие 5 лет значительно снижают риски: срок для оспаривания истек (год с момента обнаружения), и суды редко признают такие сделки недействительными по истечении этого срока, если нет других оснований (например, недействительность договора)