Обжалование кадастровой стоимости недвижимости
Оспаривать кадастровую стоимость здания необходимо в соответствии со ст. 22 Закона о кадастровой оценке - если кадастровая стоимость установлена после 1 января 2017 г. в рамках государственной кадастровой оценки по указанному Закону. Это правило применяется до 1 января 2026 г. при условии, что субъект РФ ранее не перешел на новый порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной.
В этом случае, чтобы оспорить кадастровую стоимость, следует обратиться в комиссию или суд (ч. 1 ст. 22 Закона о кадастровой оценке);
По правилам ст. 22.1 Закона о кадастровой оценке - если кадастровая стоимость определена в субъекте РФ, который перешел на новый порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной.
Здравствуйте. Можно попробовать, через суд.
Здравствуйте. Оспорить можете в суде. Вопросы о кадастровой стоимости недвижимости рассматриваются судом в рамках Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).
Процедуру уменьшения стоимости можно сделать двумя способами:
"традиционным" и"новым"
Традиционный способ оспаривания кадастровой стоимости
Заключается в том, чтобы обратиться к оценщику и заказать у него рыночную оценку вашей недвижимости. После подготовки отчета об оценке следует обратиться в комиссию при Росреестре (в некоторых регионах - в специальное ГБУ) или в суд. Фактически такой способ при условии его успешного применения меняет кадастровую стоимость на ту, что вам напишет оценщик в отчете.
Официальное название способа: установление кадастровой стоимости в размере рыночной.
Новый способ
Не требует подготовки и траты денег на услуги оценщика. Он заключается в том, чтобы найти и исправить ошибки в самой кадастровой стоимости.
Официальное название способа: исправление ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.
Обращайтесь в суд
Только в судебном порядке.
Здравствуйте, в судебном порядке
Обратиться в суд, в суде провести оценку стоимости, так можно уменьшить кадастровую стоимость.