LSN Messenger
Липецк, 07.12.2025, 11:51

Бывший работодатель обвиняет в хищении

Вопрос №24840883 из г. Липецк
опубликован 07.12.2025, 11:51
Добрый день. Получил претензию от бывшего работодателя: "Находясь в трудовых отношениях с ООО «___», в период с сентября 2024 года по октябрь 2024 года Вы получали давальческое оборудование от заказчика по выписанным на Вас доверенностям согласно таблицы: (перечень того что получал). При проведении инвентаризации было установлено, что данное оборудование на склад ООО «___» передано не было. Просьба в ближайшее время осуществить передачу полученных Вами материальных ценностей. В противном случае будем вынуждены обратиться в органы МВД РФ с целью выявления местонахождения данного оборудования. Напоминаем Вам, что невозврат материальных ценностей влечет за собой ответственность согласно статьям 158, 160 УК РФ." Все оборудование по факту было привезено на стройплощадку объекта, но по КС-2 до настоящего момента не списано
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае необходимо направить в адрес работодателя доказательства отгрузки продукции на стройку.

07.12.2025, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас должен быть акт приема передачи оборудования.

07.12.2025, 11:54

формы М-15 после получения давальческого оборудования передавались в бухгалтерию ООО, а оборудование выгружалось на стройплощадке.

07.12.2025, 11:56

Вот и представляйте доказательства передачи имущества работодателю.

07.12.2025, 11:57

есть накладные М-15 передачи оборудования от Заказчика в ООО где я работал и эти накладные подписаны мною по доверенности. Больше документов нет

07.12.2025, 12:01

Направляйте ответ с приложением накладных.

07.12.2025, 12:05

Здравствуйте! Отправьте официальный ответ (ценным письмом с описью), что оборудование не присвоено, а находится на стройплощадке (укажите адрес) и фактически использовано в работах, несмотря на отсутствие подписанных КС-2.

В ответе требуйте проведения комиссионной инвентаризации на объекте с вашим участием для подтверждения наличия ТМЦ, заявив о готовности показать места хранения или монтажа.

07.12.2025, 11:57

а если этого оборудования там нет. Год прошел

07.12.2025, 12:04

Вы просто не знаете что если у вас лично похищенного предмета нет, то и дела нет. Так искали похищенный музыкальный центр, в результате обыска он не найден, проверены скупки, ломбарды, скупщики краденого, не нашли, пришлось отпустить. Ваша задача сейчас в первый рабочий день переговорить с адвокатом, которого вы захотите пригласить на допрос, и вы будете готовы. А все деловые вопросы решаются в офисе адвоката, не здесь. Часто интересуются, когда процесс следствия запущен, что делать? Звонить своему адвокату и уже с ним согласовывать встречу и прорабатывать вопросы, которые следователь может вам задать. Не слушайте юристов, это не их тематика работы.

07.12.2025, 12:09

Работодатель обязан провести проверку (инвентаризацию) для установления размера и причин ущерба по ст. 247 ТК РФ, создав комиссию с участием специалистов, прежде чем взыскивать ущерб. Если оборудование вверено по доверенности, применяется ст. 243 ТК РФ о полной материальной ответственности за недостачу ценностей, полученных по разовому документу. После увольнения взыскание возможно только через суд с актами инвентаризации, доверенностями и расчетом ущерба; без этого угрозы уголовного преследования необоснованны.

07.12.2025, 12:00

Отправьте официальный ответ

07.12.2025, 12:02

Непонятно. а почему оборудование должно быть списано? это же не стройматериалы и оно же не одноразового использования?

07.12.2025, 12:03

Максим, здравствуйте!

.

1. Как вы пояснили, что есть накладные М-15 передачи оборудования от Заказчика в ООО, при этом все оборудование по факту было привезено на стройплощадку объекта.

Соответственно, нужно ответить на претензию с указанными обстоятельствами с правильным обоснованием.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

07.12.2025, 12:13

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

07.12.2025, 17:51

Добрый день!

Как кадровик дополню коллег.

Пишите им письмо. И в нем помимо прочего укажите, что больше года прошло с момента увольнения, все вопросы с работником по учету ТМЦ должны выяснятся до увольнения, вы всё передали, то что работодатель больше года не выдвигал никаких претензий только подтверждает, что всё было передано и на момент увольнения у работодателя претензий к работнику не было, расчет с работником был произведен в полном объеме, удержаний не делалось, инвентаризация с вашим участием не проводилась...

Я не вижу возможности доказать, что вы а не кто-то другой совершили хищение данного оборудования за предыдущие 14 месяцев, следователь тоже их спросит где вы были 14 месяцев, почему сразу не обратились? Более того, даже акт приема-передачи вы не обязаны были хранить всю оставшуюся жизнь, если бы он был.

07.12.2025, 19:31

Передача должна была оформляться документально

08.12.2025, 10:25