LSN Messenger
Калининград, 07.12.2025, 11:51

Допустимость подачи возражений на частную жалобу в суд второй инстанции

Вопрос №24840884 из г. Калининград
опубликован 07.12.2025, 11:51
Частная жалоба и материалы дела переданы и приняты судом второй инстанции, назначено судебное заседание. Вопрос, допустима подача возражений на ЧЖ непосредственно в суд второй инстанции, если участник не подал возражение в назначенный срок в суд первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допустима такая подача возражений

07.12.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

07.12.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Да.допустима. Кроме того, Вы можете огласить свои письменно изложенные возражения в судебном заседании и приобщить (по ходатайству) их к материалам дела.

07.12.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Суд апелляционной инстанции принимает и рассматривает такие возражения, поскольку ГПК РФ не предусматривает их оставление без движения или отказ в приеме при несвоевременной подаче. Если возражения поступили в суд первой инстанции после направления дела выше, они пересылаются в апелляцию вместе с материалами.

Апелляционный суд зачастую принимает возражения, поданные напрямую во вторую инстанцию, вне срока, указанного судом первой инстанции, без формальных препятствий. Это подтверждается отсутствием специальных запретов в процессуальном законодательстве на представление возражений вплоть до начала заседания

07.12.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Да. допустима.

07.12.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Хотя по общим правилам частная жалоба (если именно о ней идет речь) рассматривается судом 2-й инстанции без извещения сторон, но в зависимости от сложности дела и содержания в т.ч. ВОЗРАЖЕНИЙ на частную жалобу суд может вызвать всех участников в судебное заседание.

07.12.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Здравствуйте.

Допустимо. Можете прямо у судебном заседании передать.

С уважением.

07.12.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте.Благодарю Вас за ответ !