LSN Messenger
Смоленск, 07.12.2025, 12:09

Законность разрешения на лоджию без согласия всех собственников

Вопрос №24840901 из г. Смоленск
опубликован 07.12.2025, 12:09
Сосед строит лоджию на первом этаже, много квартирного дома. Разрешение от администрации у него есть. Но Сосед планирует лоджию эту застеклить, и тогда лоджия будет загораживать мне свет. У меня в квартире 2 собственника, имеет ли значение что сосед взял Разрешение на постройку лоджии только у одного из собственников? Собрания вообще не было, он ходил по квартирам. Могу ли я запросить у администрации выдавшей Разрешение на постройку лоджии все копии документов? Обязаны ли они мне их предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.

07.12.2025, 12:29

Имеет ли значение один или обо собственников из моей квартиры, дали согласие на постройку? Моя квартира граничит с квартирой которая строит лоджию.

07.12.2025, 12:35

Не имеет. Решение должно приниматься на общем собрании. 2/3 голосов ЗА

07.12.2025, 12:38

На какой закон можно ссылаться для "затребования" копий всех документов, которые сосед предоставил, у администрации?

07.12.2025, 12:51

ч. 2 ст 24 Конституции РФ

07.12.2025, 12:52

Вообще, кроме разрушения от администрации, необходимо получить согласие от Общего собрания собственников МКД.

07.12.2025, 12:23

Собрания не было, человек ходил по квартирам и собирал подписи. Все разрешения есть. Но на вопросы которые я озвучила мне ответа не дали.

07.12.2025, 12:27

Балкон это общее имущество многоквартирного дома, на переустройство балкона в лоджию должно быть решение общего собрания МКД, без него переустройство незаконно, и если нарушаются ваши права можете оспорить в суде и требовать возврата в исходное состояние. В администрации он взял разрешение на перепланировку, видно лоджию хочет соединить с комнатой, поэтому оно не связано с требуемым сонласием собственников МКД.

07.12.2025, 12:46

Он не переустраивает балкон в лоджию. Сосед строит с нуля лоджию на первом этаже, причём там где даже балконов над ним нет.

07.12.2025, 12:49