LSN Messenger
Калининград, 07.12.2025, 13:03

Последствия несвоевременного предоставления возражений на иск

Вопрос №24840985 из г. Калининград
опубликован 07.12.2025, 13:03
Если возражения на ЧЖ не предоставлены в первую и вторую судебные инстанции или предоставлены и такое бывает, предоставляют перед днём или вдень судебного заседания, вопрос из Вашей практики и понимания вопроса, какие действия может принять суд и сторона, не получившая эти возражения на ЧЖ, при сложном вопросе обстоятельств дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле (ч.2 ст.333 ГПК РФ). Исходя из содержания этой статьи, суд не должен принимать возражения, если они не был направлены или вручены другим участвующим в деле лицам. На практике же суд предоставляет возможность вручить копию возражений другой стороне в зале суда

07.12.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да никак вторая сторона не должна поступить и ждать

Частная жалоба апелляционной инстанций вообще без участия и присутствия сторон рассматривается

07.12.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Галина Владимировна, в данном случае ЧЖ рассматривается коллегиально и с присутствием всех участников при сложном вопросе.

07.12.2025, 13:15

Ну тогда заявье о неполучении вами возражений,если они действительны поданы в судебном процессе

Или требуйте вручения их копии прямо там на месте

07.12.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Последствия несвоевременного предоставления возражений на иск нет

07.12.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !