LSN Messenger

Сбербанк кредитная карта 120 дней без процентов

Вопрос №24841130 из г. Москва
опубликован 07.12.2025, 15:42
Оформил карту для совершения крупной покупки с использованием беспроцентного периода. С этой же карты совершил денежный перевод для оплаты обучения. Я знал, что на перевод не распространяются льготный период и понимал что будут начисляться проценты. Но как оказалось, перевод не гасится одновременно с покупкой. В конце первого месяца внес сумму, превышающую обязательный ежемесячный платеж и сумму перевода. Но перевод вообще не изменился, а вся сумма пошла на погашение покупки. Со слов поддержки сбера - сперва гасится покупка, а только после полного погашения покупки гасится перевод. Естественно погасить кредит полностью у меня нет возможности. А проценты по переводу весьма большие - 29%. И фактически мне придется их платить до момента закрытия карты. Такого порядка по приоритетам погашения нет в кредитном договоре, рассматривается только "задолженность". По моему это должна быть вся задолженность и покупка и перевод. Пока отправил в сбер претензию к отмене процентов потому что искусственно создали условия при которых не могу закрыть перевод и вынужден платить проценты до конца. Мошенничество какое-то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Банки в одностороннем порядке устанавливают внутренние правила, по которым поступающие платежи распределяются в определенной последовательности. Типичный приоритет (именно он, судя по всему, применяется у Сбера) выглядит так:

Погашение просроченной задолженности (если есть).

Погашение начисленных процентов по всем операциям.

Погашение основного долга (тела кредита) по операциям, на которые НЕ распространяется льготный период.

Погашение основного долга по операциям, на которые РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ льготный период.

Покупка — это долг с льготным периодом (пункт 4), а перевод — это долг без льготного периода (пункт 3). Поэтому банк гасит сначала перевод, а потом покупку.

Однако здесь ключевая уловка: сначала гасятся проценты по переводу, а только потом — его основная сумма. Когда вы вносите платеж, он уходит на проценты, которые уже начислены за прошедший период (обычно они начисляются ежедневно). Так как сумма процентов за месяц относительно невелика, тело долга по переводу практически не уменьшается, и на следующий месяц на остаток снова начисляются проценты. Это создает эффект "вечного" долга, который вы описали.

Претензия в банк — вы сделали правильно. Это первый обязательный шаг. В претензии нужно сослаться на следующие моменты:

Неочевидность условия. Указать, что порядок приоритетов погашения, приводящий к существенному увеличению стоимости кредита, не был ясно и недвусмысленно доведен до вашего сведения при заключении договора. Обычно он прописан в отдельном документе — «Тарифах» или «Правилах пользования картой», на которые дается ссылка в договоре мелким шрифтом. Это может быть основанием для признания такого условия недействительным по ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (несправедливые условия) и ст. 428 ГК РФ (договор присоединения).

Ссылка на общую задолженность. В договоре действительно указана «задолженность», а не ее раздельные части. Требуйте применения принципа пропорционального погашения, когда платеж распределяется между всеми частями долга пропорционально их размеру. Это наиболее справедливый подход.

Требование. Не просто отменить проценты, а изменить порядок зачисления платежа на пропорциональный и произвести перерасчет. Или, как вариант, отказаться от договора (погасить всю сумму и закрыть карту) без применения штрафных санкций, поскольку вас ввели в заблуждение относительно существенных условий.

Обращение в регулирующие органы (если банк откажет).

Центральный банк РФ. Жалоба через онлайн-приемную на сайте ЦБ РФ. ЦБ очень внимательно следит за недобросовестными практиками банков и часто принимает сторону потребителя в таких вопросах.

Роспотребнадзор. Жалоба на нарушение ваших прав как потребителя.

ФАС. Можно указать на недобросовестную конкуренцию и введение в заблуждение.

Судебный иск (крайняя мера).

Требуйте признать условия о порядке погашения недействительным, перерасчете задолженности и взыскании необоснованно уплаченных процентов.

Судебная практика по таким спорам неоднозначна, но все больше судов встают на сторону заемщиков, признавая такие условия банка навязанными и несправедливыми, если они не были явно оговорены.

Тактика на будущее и спасение ситуации сейчас. Попробуйте консолидировать долг. Если есть возможность, возьмите небольшой потребительский кредит (под меньший процент, чем 29%) в другом банке и закройте этим кредитом задолженность по переводу на карте Сбера. Это разорвет порочный круг начисления высоких процентов.

Уточните у Сбера точную сумму для полного погашения перевода. Запросите у них справку, в которой будет указана сумма на определенную дату, при полном погашении которой операция по переводу будет закрыта. Возможно, вам удастся найти способ погасить именно эту сумму отдельным платежом.

Внимательно читайте все документы. При получении любой кредитной карты ищите раздел «Порядок погашения задолженности» в Приложении к договору или Тарифах. Теперь вы знаете об этой ловушке.

07.12.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ожидайте ответ на претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

07.12.2025, 15:44

Ситуация, когда при внесении суммы, превышающей обязательный платёж и сумму перевода, средства направляются сначала на погашение покупок, а не перевода, может быть связана с порядком погашения задолженности, установленным в кредитном договоре или внутренними правилами банка. Однако для точного ответа необходимо изучить условия вашего договора и уточнить информацию в Сбербанке.

07.12.2025, 15:44

Для ответа на вопрос нужно изучать правила банка для данного счета, поэтому можете обратиться к юристу на изучение этих правил на личной консультации

07.12.2025, 15:44

Обратитесь в банк с претензией и к финансовому уполномоченному, так как причинен материальный ущерб

07.12.2025, 15:45

Александр Владимирович , при неудовлетворении претензии, решайте вопрос в судебном порядке

07.12.2025, 15:46

Дак это давно известно, что такие карты выпускают для обмана. Жалобу в ЦБ РФ подайте.

07.12.2025, 16:16

Подавать жалобу нет смысла, условия и правила подключения указаны на сайте, так скажут.

07.12.2025, 16:18

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

07.12.2025, 17:37

Добрый день!

Действительно, многие банки применяют правило приоритета погашения задолженности, согласно которому первоочередно закрывают основную покупку, а затем остальные виды операций, такие как переводы. Хотя в Вашем кредитном договоре указано общее понятие «задолженности», конкретно очерёдность погашения разных видов долга может быть установлена внутренними правилами банка.

Обратитесь в Сбербанк с официальной жалобой, подробно изложив ситуацию и приложив подтверждающие документы. Также можно направить жалобу в Центральный Банк РФ, так как подобные практики могут нарушать принципы добросовестности и прозрачности банковских услуг.

Правовые основания:

- 11, 12 ФЗ № 353-ФЗ от 21 декабря 2013 года «О потребительском кредите (займе)».

07.12.2025, 17:44
Оценка автора вопроса: