LSN Messenger
Большая Глушица, 20.10.2025, 11:35

Долг в Сбербанке кредитная карта 400 т сбербанк подал в суд что теперь будет отнимут квартиру?

Вопрос №24786747 из г. Самара
опубликован 20.10.2025, 11:35
Долг в Сбербанке кредитная карта 400 т сбербанк подал в суд что теперь будет отнимут квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если единственная, то нет (ст. 446 ГПК РФ). Если есть еще долги, то лишний долг - это повод пройти процедуру банкротства и списать все долги. Так что, возможно это все наоборот, позитивное событие.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.10.2025, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

взыскание в судебном порядке

20.10.2025, 11:37

Я работаю, есть пенсия , арестуют счёт будут списывать 50 % а имущество могут отобрать?

20.10.2025, 11:39

Ч. 5.1. ст. 69, ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ в помощь, если приставы возбудят ИП. Выберите либо пенсию, либо ЗП доя оставления с них прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, на сегодня 19 329,00 руб., т.к. прожиточный для пенсионеров в вашем регионе ниже и прожиточный для трудоспособного населения тоже ниже чем в РФ.

По имуществу - ст. 446 ГПК РФ в помощь.

Проработать на будущее ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, но у вас не должно быть имущества для реализации, ЗП, исп. документу год и более. Вполне можете списать в будущем долг.

20.10.2025, 14:22

Долг взыщут в судебном порядке. На единственное жилье обращение взыскания не накладывают. Если есть второе жилье или другие объекты движимого или недвижимого имущества, то могут продать с торгов

20.10.2025, 11:39

Здравствуйте. Ознакомьтесь с исковым заявлением. Если с чем-то не согласны, то составьте возражение на иск. Суд рассмотрит иск, Ваше возражение, приложенные документы, выслушает доводы сторон и вынесет решение. Если Вы не можете исполнить решение, напишите в суд заявление о рассрочке исполнения.

По квартире: если у Вас одна квартира (единственное жилое помещение), то на квартиру не может быть обращено взыскание.

20.10.2025, 11:41

А если у меня есть однокомнатная квартира , и дом но дом принадлежит на половину мне там есть еще собственник , могу отнять что то

20.10.2025, 11:43

в таком случае на часть имущества судебный пристав может обратить взыскание. Но если Вам суд одобрит рассрочку, то на период действия рассрочки, если Вы будете соблюдать график платежей, никаких действий судебный пристав совершать не будет.

20.10.2025, 11:46

На полдома и пол земельного участка вполне могут обратить взыскание.

20.10.2025, 14:23

Ника, не отнимут, если это ваше единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ)

20.10.2025, 11:41

Здравствуйте, Ника !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, взыскать этот долг в размере 400 000 руб. банк вправе с должника сначала через мирового судью (статьи 23, 121-128 ГПК РФ), получив у него судебный приказ о взыскании долга по кредитному договору.

Во-вторых, при получении от мирового судьи копию судебного приказа должник вправе обжаловать его в срок, указанный в статье 128 ГПК РФ.

Если мировой судья отменит судебный приказ, тогда банк вправе будет подать исковое заявление в суд о взыскании этого долга с заемщика кредита.

В-третьих, если эта квартира у должника не в залоге у банка, и она у него единственная для проживания, то банк не сможет "отнять" у должника его единственное жилье с помощью судебного пристава-исполнителя, исходя из положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, с которой Вы сам можете в любое время ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24786747 будет для Вас полезным.

20.10.2025, 11:45

Если жилье является вашим единственным местом жительства, то его не отнимут.

20.10.2025, 11:48

Задолженность взыщут в судебном порядке

20.10.2025, 11:53

Долг взыщут в судебном порядке.

20.10.2025, 21:46