LSN Messenger
Краснодар, 07.12.2025, 15:44

Восстановление срока принятия наследства на земельный участок

Вопрос №24841153 из г. Краснодар
опубликован 07.12.2025, 15:44
Здравствуйте, пропустил срок вступления в наследства, обратился к нотариусу а земельный участок был уже переаформен на администрацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"Обратился к нотариусу" - нотариус принял у вас заявление о принятии наследства? Если - нет, тогда обратитесь к нотариусу снова и подайте заявление о принятии наследства. Нотариус обязан принять ваше заявление и выдать вас справку об открытии наследственного дела, либо ПИСЬМЕННЫЙ отказ.

Только после этого вы сможете обратиться в суд с иском:

- о признании уважительной причины пропуск срока и его восстановлении,

- либо о признании вас принявшим наследство (в зависимости от обстоятельств).

Помощь в подготовке иска - услуга платная.

08.12.2025, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы пропустили срок вступления в наследство и земельный участок был переоформлен на администрацию, восстановить свои права возможно через суд. Для этого необходимо доказать уважительные причины пропуска срока и обратиться в суд с соответствующим иском.

07.12.2025, 15:45

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

07.12.2025, 15:46

Пропустил срок вступления в наследства

07.12.2025, 15:47

Надо восстанавливать сроки в судебном порядке и заявить администрацию, так как земля уже в выморочном фонде

07.12.2025, 15:48

Сергей, решайте вопрос в судебном порядке

07.12.2025, 15:49

Здравствуйте! Администрация забрала участок как выморочное имущество, так как в течение 6 месяцев никто не заявился. Нотариус вам уже не поможет, теперь дорога только в районный суд.

Подавайте иск к Администрации о признании права собственности. Ваша задача доказать суду «фактическое принятие наследства» (ст. 1153 ГК РФ). То есть, что в те 6 месяцев вы фактически пользовались участком, платили взносы или забрали какие-то вещи умершего. Если приведете свидетелей (соседей) или покажете квитанции суд отменит регистрацию права за администрацией и признает участок за вами.

07.12.2025, 15:50

Ничего не поделать, если фактически не приняли наследство и нет уважительных причин пропуска

07.12.2025, 15:51

Коллега, не вводите людей в заблуждение. Вы забываете базу - ч. 2 ст. 1152 ГК РФ. Если наследник забрал любую мелочь, хоть старые часы или кружку, он юридически принял ВСЁ наследство, включая землю. Это азбучная истина. Задача юриста - найти этот факт и оформить, а не говорить «ничего не поделать», даже не попытавшись разобраться».

07.12.2025, 16:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оказалась трудная жизненная ситуация когда остался с несовершеннолетним ребенком

07.12.2025, 15:53

Это не основание для восстановления срока на принятие наследства. Единственное, что может тут помочь - доказывание в суде фактического принятия наследства, но получится это или не получится пока не ясно. Обращайтесь к юристу на индивидуальную консультацию

07.12.2025, 16:26

Здравствуйте. Только через суд.

07.12.2025, 16:26

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока

07.12.2025, 17:36

Посуду признавайте про вас собственности администрации недействительным просите признать право собственности за собой указываете на фактическое принятие наследства.

Срок Вам никто не восстановит посуду Это очень-очень маловероятно если например вы болели длительное время или были в экспедиции где-нибудь

07.12.2025, 18:22

Добрый вечер.

Значит имущество признано выморочным, администрация теперь является собственником. Восстановить право на наследование выморочного имущества можно только через суд, вам стоит поторопиться, пока администрация не продала земельный участок, так как это усложнит процесс

Обязательно должна быть уважительная причина пропуска срока принятия наследства

07.12.2025, 21:58