LSN Messenger
Москва, 07.12.2025, 16:16

Права супруги при признании мужа без вести пропавшим

Вопрос №24841174 из г. Пермь
опубликован 07.12.2025, 16:16
Добрый вечер, мой супруг без вести пропавший на сво, зарегистрировали брак перед его отъездом. Три месяца назад, пришло извещение, что он без вести пропавший. Его родственники информацию скрыли от меня. Я её узнала только через военкомат спустя три месяца. Из квартиры в которой мы жили вместе, меня попросили уйти. Просто поменяли замки. Сейчас на данный момент со мной на контакт не идут. Его дети в первую очередь задали вопрос, как будем делить выплаты. А не пытаться помочь мне в поисках. Для меня важно искать мужа до последнего. Могут ли родные порешать все вопросы не поставив меня в известность. Так как кроме финансов их ничего не интересует
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут конечно если выплаты получат Если вы не предоставите информацию о том что вы тоже должны получить в виду наличия зарегистрированного брака

07.12.2025, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете до прояснения ситуации оформить получение денежного довольствия супруга на свой счет.

07.12.2025, 16:22

Родственники мужа не могут без вас уже решать , если вы уже получили извещение о признании его без вести пропавшим

На данное уведомление от военкомата вам нужно направить запрос какие мероприятия проводились в отношении вашего мужа по поиску

07.12.2025, 16:23

Единственное на что они рассчитывают, это выплаты, если же вы заинтересованы в поисках или получения хоть какой-то информации , то нужно обратиться в военную прокуратуру и МО.

Выплаты государство и так разделит

07.12.2025, 16:24

В соответствии с п.п. 109, 110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, определённого приказ МО РФ от 6 декабря 2019 г. N 727 Вы имеете право на получение денежного довольствия супруга до признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим.

07.12.2025, 17:29

Вы получите долю в выплатах по факту гибели мужа, если такое случится всё же, как и его родители и н/летние дети.

На всё время без вести пропавшего вам обязаны выплачивать его денежное довольствие, подавайте командиру в/ч заявление соответствующее.

Вы вправе принять наследство погибшего мужа как наследник первой очереди по Закону. Если в квартире откуда вас выгнали есть доля мужа, то вы будете иметь от неё какую-то долю.

07.12.2025, 18:19

Типовая ситуация. Что вы имеете в виду "могут ли родственники порешать все вопросы за вашей спиной"? Могут порешать , причем различными незаконными способами. Но обойти вопрос ваших прав, как супруги военнослужащего, во внесудебном порядке не смогут. При наличии у вас достаточных знаний, полученных на личной консультации у военного юриста.

07.12.2025, 20:27

Что касается вопросов розыска, то существуют общепринятые действия (в. т.ч. участник СВО пропал без вести):

Если участник СВО пропал без вести, закон позволяет в ускоренном порядке признать его безвестно отсутствующим или умершим.

В соответствиями с Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ , гражданина можно признать безвестно отсутствующим уже через 6 месяцев отсутствия сведений о нём по месту жительства (вместо 1 года по общему правилу ст. 42 ГК РФ).

Если военнослужащий пропал в условиях угрозы жизни (например, при боевых действиях), он может быть признан умершим через те же 6 месяцев.

Через 3 месяца после признания безвестно отсутствующим можно подать в суд заявление о признании умершим.

В случае отсутствия мед. свидетельства о смерти выдается документ установленной формы, который:

оформляется по запросу ЗАГС или МФЦ

выдаётся в течение 30 дней

даёт право на получение социальных выплат, предусмотренных при гибели участника СВО

Порядок применяется ко всем случаям, начиная с 24 февраля 2022 года

Основание:

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 118-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В таком случае, если командиры игнорируют, высока вероятность что те же самые командиры включат участника СВО в списки СОЧ

Военнослужащего могут включить в списки СОЧ (самовольно оставившего часть или место службы) по следующим причинам:

Обоснованно включен:

- не вернулся из отпуска

- покинул самовольно госпиталь

- после лечения поехал сразу домой, а не в часть для оформления отпуска по болезни в установленном порядке, решив, что он уже в отпуске, и т.д. (ситуаций может быть множество)

За вышеперечисленные действия (как и в принципе за СОЧ) предусмотрена уголовная ответственность.

В таких случаях следует незамедлительно искать адвоката, который имеет опыт ведения таких дел и возьмется за ваше дело.

Если же военный ошибочно включен в списки СОЧ, к примеру:

- уходил на БЗ, все вернулись, а он нет, возможно попал в плен, но статус еще необходимо установить

- уходил на БЗ, со слов сослуживцев погиб, но тело не забрали и никто не знает где он, но статус еще необходимо установить

- отстал, примкнул к другой в/ч, никто не знает, где военнослужащий и т.д. (ситуаций может быть множество)

То следует произвести такие рекомендуемые действия:

- Сдать ДНК родственнику (платно) в лицензированной лаборатории по 24 показателям. Результат отправить самостоятельно заказным письмом в 522 ЦПООП (морг) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д.22

- Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)

- Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)

- Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона (по месту ППД части) о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации (ППД) воинской части, а также уполномоченному по правам человека.

- Можно также направить запрос в Международный Комитет Красного Креста (МККК) в случае, если есть вероятность нахождения военнослужащего в плену

Важно! Сдать анализ могут только близкие родственники: отец, мать, полнокровные родные (брат, сестра), а также дети (в этом случае возможно понадобится сдать генетический материал матери ребенка). Сдача анализа более дальними родственниками не сможет достоверно подтвердить на уровне ДНК родство.

Кроме генетического материала (буккального эпителия) поиск ведется на основании розыскной карты. Для ее заполнения Вам потребуются цветных фотографии разыскиваемого, вспомнить особые приметы, при возможности заполнить отдельные медицинские данные (стоматология, хирургические вмешательства).

В случае, если вы не являетесь близким родственником пропавшего военнослужащего и представить генетические материалы родственников нет возможности, можно предоставить документы для розыска.

для этого :

- Подготовьте свой паспорт.

- Приходите в ближайший к Вам филиал Фонда «Защитники Отечества».

-Заполните необходимые документы (анкета, согласие на забор генетического материала и на обработку персональных данных).

-Сдайте в фонде бесплатно буккальный эпителий (для близких родственников).

-Заранее ознакомьтесь с образцом розыскной карты и подготовьте все необходимое для ее заполнения. Заполните совместно с сотрудником Фонда розыскную карту.

-Ожидайте обратной связи.

07.12.2025, 20:46

Что касается денег: См. п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

07.12.2025, 20:47