Конфликт наследников - обвинения в хищении и незаконное ограничение доступа к имуществу

В связи с потерей мамы открыто нужно вступать в наследство, но отец всеми силами наклеветал на единственного сына об хищении договоров на все наследственное имущество, сменил замки в недвижимости, где прописаны и в течении 6 мес не появляется, только квитанции по оплате оплачивает сам, так как сменил в почтовом ящике замок, тоже. Сейчас подал заявление о хищении и хочет попасть в квартиру, где проживаю в родительской квартире, соответственно, чтобы был доступ и в эту квартиру, опечатали ее,доступа не имею, при вызове к следователю допросили, после кто то распечатал дверь, оказалось через знакомых он интересовался, что кто то снял наклейку с двери, мол сын скорее, значит документы отец подложил, так как имеет ключи мамины, а следствию он не сказал о них, лишь, что они пропали из его квартиры. Сам он вступил в наследство и тем самым хочет сына оставить без ничего и посадить, считаю клеветой и подставой, в следствии чего сын вынужден отменить дарение так как пережил маму. Есть ли со стороны сына нарушения и что предпринять для следствия по уголовному делу так как прокуратура вмешалась
Лучший ответ

Сыну нужен адекватный адвокат и желательно детально разобраться в вопросе, а прокуратура и следствие это не страшно

Спасибо за разъяснения

Со стороны сына нарушений в описанной ситуации не усматривается. Он подвергся допросу следователем, но оперативно отреагировал на опечатку двери, что не является преступлением, а скорее защитой своих интересов в родительской квартире. Отмена дарения после смерти мамы возможна, если сын пережил её, и это законное право в пределах 6 месяцев для вступления в наследство.

Сын должен подать заявление в прокуратуру о клевете по ст. 128.1 УК РФ (распространение ложных сведений) и ходатайствовать о проверке действий отца, включая экспертизу ключей и документов.

Обратиться к адвокату для представления интересов на следствии, сбора доказательств (свидетели, фото опечатки) и параллельного иска в суд о признании отца недостойным для восстановления доступа к квартирам и наследству.

Прокуратура уже вмешалась, что усиливает шансы на объективную проверку

Спасибо большое за информацию