LSN Messenger
Нальчик, 07.12.2025, 19:36

Ответственность за несанкционированный займ на ваше имя

Вопрос №24841321 из г. Нальчик
опубликован 07.12.2025, 19:36
Здравствуйте. Мошенники взяли займ на мое имя 21500. Есть один момент, эта сумма 21500 поступила на мой счет в Сбербанке, оттуда 14500 ушла на ВБ кошеле а уже с вб кошелька в неизвестном направлении. Т.е. 7000 остались у меня на карте и со временем я их потратила. Что теперь бдут? Я готова их вернуть, но боюсь, что будут вопросы по этому поводу.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что вам бояться деньги на вашем счету были Это ваши деньги.

Ещё деньги похитили путём взятия кредита на ваше имя Значит вам нужно отдавать эти деньги все по графику платежей или подавать заявление в полицию

07.12.2025, 19:57

Хотите вернуть? возвращайте. непонятно кто и с чего на вас его оформил, и тем более что и вы им воспользовались.

07.12.2025, 19:38

Поскольку деньги поступили ВАМ - то Вам придётся вернуть займ в любом случае. И не 7000, а всю сумму. Вы можете требовать возбуждения уголовного дела, если мошенников найдут - Вы можете требовать убытков от них.

07.12.2025, 19:38

Уголовное дело завели вчера, я отправила в мфо талон-уведомления, мфо не упирается, они готовы его списать, сказали перезвонят мне в течении двух дней. Дело в том, что когда подавала заявление, я все сказала, что эти 7000 остались на моей карте и я их потратила, но я готова вернуть их, но они меня вчера знатно напугали))) сказали, что чуть ли не на меня заведут уголовное дело из-за этого

07.12.2025, 19:42

Пусть не выдумывают.

Значит у вас похищенными оказались 21500 - 7тр

07.12.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Успокоили.

Я хочу оплатить эти 7000, а остальную сумму 14500 пусть уже разбирается полиция.

07.12.2025, 20:20

Будут взыскивать или требовать с вас . Если готовы, возвращайте.

Можете также в полицию подать заявление

07.12.2025, 19:39

Какие великодушные мошенники они ещё с вами поделились

07.12.2025, 19:41

🤣они не успели видимо остаток перевести, я позвонила в сбер, они моментально заблокировали карту

07.12.2025, 19:43

Если добровольно вернете, то избежите многих неприятных последствий. Сообщите в полицию о мошенничестве -это тоже поможет.

07.12.2025, 19:44

Уголовное дело завели вчера, я отправила в мфо талон-уведомления, мфо не упирается, они готовы его списать, сказали перезвонят мне в течении двух дней. Дело в том, что когда подавала заявление, я все сказала, что эти 7000 остались на моей карте и я их потратила, но я готова вернуть их, но они меня вчера знатно напугали))) сказали, что чуть ли не на меня заведут уголовное дело из-за этого

07.12.2025, 19:49

Если добровольно возместите в срочном порядке, то пострадавшая сторона может отказаться от своих претензий - в этом случае всё обойдётся.

07.12.2025, 19:51

Вернуть все придется и вопросов не будет - просто выплачиваете взыскателю и все .В данном случае не важно ,что у вас осталась только часть - займ на ваше имя.

07.12.2025, 19:51

Придётся возвращать заем в полном объёме. Украденную сумму можете взыскать с мошенников, когда полиция установит их личность.

07.12.2025, 20:08