LSN Messenger
Пермь, 07.12.2025, 22:01

Компенсация упущенного заработка из-за ДТП

Вопрос №24841437 из г. Оренбург
опубликован 07.12.2025, 22:01
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж попал в дтп 3.12 (он пострадавшая сторона) разбита фара бампер ходовка. Машина не на ходу, будет ремонт от страховой (но это будет только к концу месяца или даже дольше). Машина в кредит. Машина оформлена на меня (жену), но ездит только муж, вписан в страховку. Проблема в том, что машина это основной источник дохода у мужа (работа разъездного характера по городу и области, ремонт окон). Можем ли мы потребовать с девушки, которая врезалась в машину, моральную компенсацию, за потерю работы на месяц, потерю зарплаты соответственно? Если да, то какую сумму можно запросить, если через суд то какие документы предоставлять нужно. Ремонт оценивают примерно в 100 к.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред нужно доказывать. В вашем случае это вряд ли возможно. Можно пытаться доказать упущенную выгоду, но это очень сложно.

08.12.2025, 01:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если отсутствует вред здоровью, то на компенсацию морального вреда рассчитывать не получится. Утраченный заработок можно взыскать.

07.12.2025, 22:06

Здравствуйте!

В вашем случае вы имеете право взыскать с девушки(виновницы ДТП):

1) Средства на ремонт автомобиля

2) Причиненные убытки в виде упущенной выгоды (ст. 15 ГК РФ). Скорее всего, упущенная выгода будет рассчитываться либо по ранее сделанным у вашего мужа заказам, либо по среднемесячному заработку.

07.12.2025, 22:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Убытки можно требовать - ст. 15 ГК РФ, но суды зачастую отклоняют, доказывать надо аккуратно - ст. 56 ГПК РФ.

Морального вреда нет. Если только имущественный вред.

07.12.2025, 22:07

Конечно требуйте с неё справедливую сумму за утраченный заработок. В случае её не согласия, можете подать в суд исковое заявление. Кроме того, Вы вправе нанять юриста или же адвоката для подготовки необходимых для обращения в суд документов, для участия в суде, о чём тоже сразу же предупредите ответчицу, разъяснив ей, что сумма взыскания будет гораздо больше при обращении в суд.

07.12.2025, 22:47

Если у него официальная работа, то можно взыскать упущенную выгоду.

07.12.2025, 23:02

А если самозанятый?

07.12.2025, 23:08

Конечно можно - в соответствии с суммой дохода, с которой он платит налог, как самозанятый.

07.12.2025, 23:26

Суд рассматривает заработанную сумму за год или как?

07.12.2025, 23:48

Суд рассматривает доказательства, которые вы предоставите. Если таких доказательств нет, то и не взыщет ничего. Доказать в вашем случае можно упущенную выгоду только в случае, если на момент ДТП у вас были конкретные обязательства (договоры) и при условии, что вы сможете доказать, что без этой машины ну никак вы не могли эти обязательства исполнить, в связи с чем потеряли доход. Вряд ли это возможно в такой ситуации. Предполагаемые доходы доказать невозможно

08.12.2025, 01:05

Не можете ничего. Моральный вред при дтп без вреда здоровью не положен. А утраченный заработок не докажете. Это легко оспаривается в суде. Я сам имею судебную практику по оспариванию требования и отказа в удовлетворении требований. Попадёте еще на его судебные расходы

08.12.2025, 04:40

Нет, не можете. Компенсация морального вреда выплачивается при получении травм в ДТП. По поводу утраченного заработка - можно, но это будет достаточно сложно. Ваш муж зарегистрирован в Налоговой инспекции как самозанятый. Тогда всё просто: он затребует из Налоговой инспекции сведения о своём заработке за год до ДТП, вычислит свой среднедневной заработок. Далее - сумму среднедневного заработка умножит на количество дней ремонта автомобиля. Полученную сумму можно требовать с виновника (при условии, что докажет в суде причинную связь между действиями виновника, и утраченным заработком). Удачи в суде.

08.12.2025, 10:30