Подольск, 08.12.2025, 09:58

Ответственность за ЖКХ после продажи унаследованной квартиры

Вопрос №24841761 из г. Подольск
опубликован 08.12.2025, 09:58
Добрый день. Владелец квартиры умер. В наследство вошла дочь и сразу её продала. Новый владелец лицевые счета не переделал на себя. Когда бывший собственник перестаёт платить за услуги ЖКХ, если новый собственник не менял лицевые счета. Квитанции приходят на наследников бывшего владельца ( квартира-то ими продана).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

С момента государственной регистрации перехода права собственности к новому владельцу в Росреестре, все обязанности по оплате ЖКХ несет новый собственник. То, что он не переоформил лицевой счет, — это его проблема и проблема управляющей компании (УК), но не ваша (наследников, которые продали квартиру).

Обязанность по оплате коммунальных услуг и содержанию общего имущества дома неразрывно связана с правом собственности на квартиру (ст. 153, ст. 154 Жилищного кодекса РФ). Нет права собственности — нет и обязанности платить.

Дата регистрации перехода права (дата в выписке ЕГРН). Это ключевая дата. С этого числа:

Новый владелец становится ответственным за все платежи, даже если квитанции приходят на старое имя.

Вы (наследники-продавцы) перестаете нести какую-либо финансовую ответственность за эту квартиру.

Управляющая компания (или расчетный центр) ведет учет по адресу и ФИО, указанным в лицевом счете. Они не обязаны автоматически отслеживать сделки в Росреестре. Они меняют данные только по заявлению нового собственника.

Пока новый владелец не пришел в УК с документами, они будут считать плательщиком последнего известного им собственника (вас).

Напишите заявление в управляющую компанию (или ТСЖ, расчетный центр). Заявление пишется в свободной форме, но должно содержать:

Ваши ФИО, паспортные данные.

Адрес квартиры.

Суть: "Прошу снять с меня обязанность по оплате коммунальных услуг по адресу (адрес) в связи с утратой права собственности. Квартира продана (Дата сделки), право собственности нового владельца (ФИО покупателя) зарегистрировано (Дата регистрации в ЕГРН)."

Обязательно приложить копии документов, подтверждающих факт продажи:

Копия договора купли-продажи (основные страницы).

Самое главное — выписка из ЕГРН (или ранее выданное свидетельство), где видно, что вы прекратили быть собственником, а новым собственником является покупатель.

Подайте заявление с приложениями. Лучше подать лично через канцелярию УК, получив на своем экземпляре отметку о приеме с датой, входящим номером и подписью. Или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Уведомите нового собственника. Направьте ему копию вашего заявления в УК письменно (например, по электронной почте или мессенджеру с читаемым текстом) и вежливо, но настойчиво попросите его наконец-то переоформить лицевой счет на себя. Объясните, что вы больше не будете оплачивать счета, и долг будет копиться на него.

Что будет, если вы ничего не сделаете и просто перестанете платить?

УК будет начислять платежи и пени на ваш лицевой счет.

Рано или поздно они подадут в суд на вас как на формального плательщика по лицевому счету.

В суде вам придется доказывать, что вы уже не собственник. Если у вас на руках будут документы о продаже, вы легко выиграете дело. Суд прекратит исковые требования к вам и укажет УК на необходимость взыскивать долг с реального собственника.

Однако вы потратите время и нервы на судебные заседания.

08.12.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Это - вина покупателя, что он не переоформил лицевые счета. Можете ему претензию выставлять.

08.12.2025, 10:00

Обязанности оплачивать у наследников нет.Право собственности прекращено с даты регистрации договора купли продажи.О факте смены собственника нужно уведомить организации, выставляющий квитанции на оплату жкх

08.12.2025, 10:01

Нужно представить в МФЦ доказательство изменения собственника и вся начисленная сумма с даты передачи права собственности будет выставлена новому собственнику

08.12.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Татьяна, поскольку еще не подали в суд о взыскании долга, рекомендую ничего не платить наследникам. Если подадут в суд, рекомендую сослаться на сроки давности, и суд о взыскании долга просто откажет по закону:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

08.12.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

А кто уведомляет организации? Новый собственник?

08.12.2025, 10:04

Татьяна, да, уведомить должен новый собственник, но ответственности за непредоставление таких сведений законодательство РФ просто не содержит. Желаю Вам удачи!

08.12.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Должен покупатель это сделать.Но раз он от этого уклоняется, то Вы можете сами уведомить организации

08.12.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Вот когда с вас по судебному приказу взыщут долг, тогда набегаетесь ...

Вы продали, вам и уведомлять всех заинтересованных в продаже, расторгать договора с РСО и т.д.

08.12.2025, 12:15

Здравствуйте! Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК обязанность по внесению платы за ЖКУ возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно ч.3 ст. 158 ЖК РФ, при смене собственника помещения в МКД новому владельцу переходит обязательство предыдущего по оплате капремонта.

Следовательно, новому собственнику необхолимо обратиться в УК и ресурсноснабжающие организации с документами о смене владельца и открытии новых лицевых счетов.

08.12.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Надо уведомить отправителя счетов об этом изменении.

08.12.2025, 10:13

Обращаться в РСО с документами о продаже жилья,т.к. по судебному приказу взыщут долг с наследника. распространённая бомба от новых собственников.

08.12.2025, 12:14