Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения
Иск подается в суд по месту жительства ответчика.
Иск о неосновательном обогащении подаётся по месту жительства ответчика.
По месту жительства ответчика.
по месту жительства ответчика.
Сергей, по общему правилу по месту проживания ответчика
Здравствуйте, уважаемый Сергей !
В данном случае речь идет о гражданском деле, поэтому для подачи иска в суд подсудность суда определяется положениями статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчикаИск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Всего Вам доброго.
Следует учитывать, из каких отношений возник спор и правильно ли Вы квалифицируете требование. Это может повлиять на подсудность, поскольку возможна альтернативная подсудность - т.е. может быть и выбор между несколькими судами.
Здравствуйте.
В данном случае действует общее правило. Иск подаётся по месту нахождения ответчика.
С уважением.
По общему правилу иск подается по месту нахождения/проживания ответчика.
Здравствуйте,
по месту жительства ответчика, если известно
Общая подсудность - по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ).
Сергей, здравствуйте!
.
1. Чаще всего это по месту нахождения ответчика (см. 28 ГПК РФ, 35 АПК РФ), но бывают случаи, когда может быть и по месту нахождения недвижимости.
2. Для более точного ответа требуется знать обстоятельства дела
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
По месту нахождения ответчика в районный суд.
По месту регистрации ответчика.