Дополнительные отпуска

Добрый день. Работаю старшей медсестрой в психоневрологическом интернате. По результатам СОУТ установлен 3.4 подкласс вредных условий. Согласно постановления Правительства РФ от 08.05.2025 г.№ 615 в перечне указана только главная медсестра, в нашем учреждении по штатному расписанию не предусмотрена главная медсестра. Как быть? Спасибо!
Лучший ответ

Условия работы соответствуют классу 3.4, что подтверждает наличие вредных факторов. Постановление № 615 распространяется на медицинских работников, работающих в учреждениях, оказывающих медицинскую помощь пациентам с психическими заболеваниями.

Несмотря на отсутствие официальной должности главной медсестры, ваши функциональные обязанности могут соответствовать уровню главной медсестры.

Средний и младший медицинский персонал, участвующий в оказании психиатрической помощи и работающий в психиатрических, психоневрологических, нейрохирургических, наркологических лечебно-профилактических медицинских организациях, имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 35 календарных дней.

Право на дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда устанавливается по результатам специальной оценки условий труда. Продолжительность отпуска конкретного работника определяется трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора.

Здравствуйте.

Действовать в соответствии с требованиями закона. Например, применять общие положения ТК РФ, согласно которым минимальное количество дней дополнительного отпуска при вредных условиях составляет 7 дней, ст.117 ТК РФ.

С уважением.

Марина, решайте вопрос с администрацией интерната

Марина, у вас тождество профессий, поэтому подавайте заявление с предложением внесения в НПА вашего ПНИ данного правила, по установлению вам как старшей медсестре также подкласса вредных условий. либо в суде доказывайте тождество профессий либо, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]