LSN Messenger
Оренбург, 08.12.2025, 13:09

Признание отцовства после смерти отца для внебрачного ребёнка

Вопрос №24841969 из г. Оренбург
опубликован 08.12.2025, 13:09
Мой гражданский муж погиб на сво, у нас с ним общий ребёнок официально записан на него и еще официальный сын от девушки с которой жил до меня, мы получили выплаты. Вот недавно часть мужа звонит и говорит что какая то женщина прислала решение суда на признание отцовства (погиб 5 декабря 2024 года, похоронила я его 8 июня 2025 года) решение суда 1 октября 2025 года, что нам делать, как его признали если ребёнку этой женщины 1,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенку в декабре 2025 года исполнилось 1,5 года, то следовательно ребенок родился в июне 2024 года и мог родиться от мужчины, погибшего 5 декабря 2024 года

Отцовство ребенка установлено в судебном порядке в особом или исковом производстве

Мать ребенка вправе обратиться в военкомат, АО Согаз, управление соцзащиты для получения выплат ребенку за погибшего отца- военнослужащего, а также назначения пенсии по потере кормильца от МО РФ

Для взыскания с вас части произведенных выплат, пока отсутствуют правовые основания и судебная практика, а какая будет судебная практика в будущем, неизвестно

Отсканируйте решение суда и пришлите его конкретному адвокату, юристу для получения полной консультации на возмездной основе

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25.08.2025 N 88-15865/2025 по делу N 2-6/2025 (УИД 29RS0028-01-2024-000230-44)

Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.

Требования заявителя-1: 1) О взыскании денежных средств, полученных после гибели военнослужащего; 2) О лишении права на выплату денежных средств.

Требования заявителя-2: 1) О взыскании денежных средств, полученных после гибели военнослужащего; 2) О лишении права на выплату денежных средств.

Обстоятельства: Судом не приведено нормативного обоснования возможности взыскания с ответчика по основному иску выплаченных ему денежных средств.

Решение: 1), 2) Направлено на новое рассмотрение; 3) Отказано; 4) Отказано.

По настоящему делу судом апелляционной инстанции данные требования закона и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации нарушены, поскольку как следует из текста обжалуемого апелляционного определения, судом не приведено нормативного обоснования возможности взыскания с И. в пользу Б.А. выплаченных ей в связи с гибелью ФИО1 денежных средств, в указанной части судебное постановление не содержит ссылок ни на один нормативный акт, примененный судом при разрешении указанного выше требований. Судом не приведено каких-либо мотивов относительно возможности такого взыскания, в том числе с учетом того, что спорные денежные средства получены И. не от Б.А.

08.12.2025, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам ничего не делать и не разговаривать с этой женщиной. Пусть она разбирается во всём сама, без Вас.

08.12.2025, 13:10

Она уже разобралась, судебный акт получила.

08.12.2025, 13:11

По закону - раз есть судебный акт. Вам зачем вникать? Деньги придется частично отдать, если получили уже сполна.

08.12.2025, 13:11

Мария, такое возможно, при её обращении к вам с иском в суд, подготовьте возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ

08.12.2025, 13:11

Если у вас общий ребенок, вас должны были вызвать в суд. Получите в суде решение, подайте апелляционную жалобу.

08.12.2025, 13:11

Вам ничего не делать. пусть она и доказывает право на получение выплат.

08.12.2025, 13:17

Посмертное установление отцовства через суд является законной процедурой. Суд выносит такое решение на основании представленных доказательств (переписки, свидетельских показаний, генетической экспертизы с родственниками умершего и т.д.). Если решение суда от 01.10.2025 вступило в законную силу, то отцовство считается установленным с момента рождения ребенка. Этот юридический факт дает новорожденному ребенку право на наследство и различные выплаты (пенсию по потере кормильца, страховые суммы), что может изменить долю вашего общего ребенка. Вам необходимо срочно получить копию этого решения суда и обратиться к юристу по семейному праву для защиты прав вашего ребенка, так как все ранее произведенные выплаты (кроме единовременных) теперь могут быть пересчитаны с учетом еще одного наследника первой очереди.

08.12.2025, 13:19

Она без днк это сделала, нас не уведомляли и не вызывали. Мы моего супруга нашли по днк. Она сообщила в суде что спора о праве нет.

08.12.2025, 13:27

Это может быть ошибка при совпадении персональных данных. Но, лучше всё проверить.

08.12.2025, 16:47