LSN Messenger
Домодедово, 08.12.2025, 13:24

Возмещение расходов на независимую экспертизу по ОСАГО

Вопрос №24841983 из г. Москва
опубликован 08.12.2025, 13:24
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться в ситуации. Недавно наш работник попал в ДТП, виновник не он. Страховая насчитала мало денег и мы сделали независимую экспертизу. Страховая, вроде как, согласна по ней произвести нам выплату. Только непонятно они же нам должны оплатить экспертизу полностью? Просто сумма получается больше 400000 р. Или они платят до 400000, с остальное и сумму экспертизы нам взыскивать с виновника? Понять бы экспертизу страховая компания должна полностью нам оплатить в добровольном порядке или только в пределах 400?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

08.12.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Все убытки с виновника можно взыскать.

08.12.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Да, именно так. Страховая компания ОСАГО оплачивает не более 400 000 руб., а остальное Вы взыскиваете в суде непосредственно с виновника.

08.12.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Изучайте свой страховой полис, там могут быть различные нюансы. Если у вас стандартная страховка и речь идет только о вреде имуществу, то да, страховая больше 400 тысяч не заплатит. Разницу можете требовать с виновника ДТП.

08.12.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

В ОСАГО нет нюансов. Правила страхования установлены законом и они едины для всех страховых компаний и на всей территории России.

08.12.2025, 19:18

Не умничайте. Вы документов (страхового полиса ) не видите, а значит не знаете, как оформлено ОСАГО в итоге.... Может там расширенная версия (ДоСАГО), а значит сумма возмещения теоретически может быть не 400 тысяч, а больше.

08.12.2025, 21:03

Антон Валерьевич, с виновника можно взыскать в судебном порядке

08.12.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

после выплат страховой компанией, остальную сумму можно взыскать с виновника в судебном порядке

08.12.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Выплата от страховой будет в пределах 400 000 руб. В случае, если фактический ущерб превышает выплаченную сумму, Вы вправе взыскать его с виновника напрямую.

Также обращаю Ваше внимание, что Вы вправе взыскать ущерб с виновника без учета износа (страховая же делает расчет ущерба по единой методике).

08.12.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Экспертизу страховая точно не оплатит, не входит в обязанности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.12.2025, 15:31

Независимая экспертиза за ваш счет. Ни с кого ничего вы не взыщите

08.12.2025, 19:03

Да. По ОСАГО, страховая компания виновного выплачивает стоимость ремонта, с учётом износа авто и не более 400 тыс. руб.

Все остальные деньги можно взыскать непосредственно с виновного в аварии, включая стоимость независимой экспертизы. Плюс дополнительные расходы (оплата эвакуатора, например), а так-же убытки, которые понесла фирма от простоя автомобиля.

08.12.2025, 19:31