LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.12.2025, 14:35

Дата вступления решения в силу после апелляции

Вопрос №24842062 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2025, 14:35
Дата вступления суда в законную силу. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования, вынес решение 8 сентября. Ответчик подал на апелляцию, апелляция оставила решение без изменения, решение апелляции от 6 декабря. Какую дату считать датой вступления в законную силу решения суда? Какой закон регулирует данное обстоятельство ? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено ( ч. 1 ст. 209 ГПК РФ)..

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия ( ч. 5 ст. 329 ГПК РФ).

Т.о.,

датой вступления решения суда первой инстанции в силу в случае апелляционного обжалования следует считать дату вынесения определения апелляционного суда, т.е. 6 декабря.

08.12.2025, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение вступило в силу 6 декабря.

08.12.2025, 14:37

6 декабря решение суда вступило в законную силу

08.12.2025, 14:37

ГПК РФ, вступило в силу 6 декабя (определение апелляции).

08.12.2025, 14:37

Дата вынесения Решения Апелляционной инстанцией и есть дата вступления Решения в законную силу.

08.12.2025, 14:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

06.12.25 и есть вступление в законную силу решения суда.

08.12.2025, 15:10

дата вступления в силу – 6 декабря, поскольку апелляция подтвердила его, и оно не обжаловалось далее. Это регулируется соответствующими статьями процессуальных кодексов, например, статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) для гражданских дел

08.12.2025, 15:14

Дата вступления в силу решения - 06.12.2025 года (провозглашение апелляционного определения).

08.12.2025, 16:27

Опссс, всё-таки, 8 сентября или 6 декабря. По смыслу статьи 209 ГПК РФ, с учётом комментария юриста из Воронежа, "решение вступает в силу после рассмотрения жалобы", а дата то какая? По смыслу той же статьи, немедленно, если решение отменено или изменено, но оно оставлено без изменения, то какой датой считать, первой инстанции или апелляции?

08.12.2025, 19:05

Рассмотрение жалобы - 6 декабря, оглашение апелляционного определения - 6 декабря. В этот день решение и вступило в силу.

08.12.2025, 19:29