В суд первой инстанции поступила апелляция через сколько дней апелляция должна быть направлена в суд второй инстанции
Срок направления апелляционной жалобы из суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции зависит от вида судопроизводства.
По общему правилу (Гражданский процессуальный кодекс РФ):
- Апелляция подается в суд первой инстанции, который после истечения срока на обжалование (1 месяц с даты принятия решения в окончательной форме) обязан направить дело в апелляционный суд в течение 3 дней (ст. 325 ГПК РФ). Если жалоба поступила до истечения срока, суд ждет окончания срока, затем 3 дня на отправку.
- Для частных жалоб (на определения суда) срок – 3 дня после их поступления.
В арбитражном процессе (Арбитражный процессуальный кодекс РФ):
- Апелляционная жалоба направляется в апелляционный суд в течение 3 дней со дня поступления жалобы в суд первой инстанции (ст. 260 АПК РФ).
Если суд первой инстанции не направляет жалобу в установленный срок, это может быть основанием для жалобы на действия суда.
Резюме: В гражданском процессе – 3 дня после истечения месяца со дня вынесения решения; в арбитражном – 3 дня со дня поступления жалобы. Рекомендуется отслеживать движение дела и при задержке обращаться с заявлением.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В течение десяти рабочих дней после истечения срока на подачу апелляции всеми участниками процесса.
Читаем ГПК РФ, если апелляционная жалоба принята судом, то сначала извещают стороны о подаче апелляции, потом суд назначает срок на подачу возражений (обычно месяц).
Совершенно верно!