LSN Messenger
Оренбург, 08.12.2025, 15:38

Право на отпуск по уходу за ребенком после возвращения на работу

Вопрос №24842149 из г. Оренбург
опубликован 08.12.2025, 15:38
Здравствуйте, вопрос. Работаю машинистом в оао РЖД, родился ребенок, вышел в декрет на 5 дней и вернулся через эти 5 дней на работу, тоисть я работаю и получаю пособие до 1,5 лет по уходу. Могу ли я в любой момент взять отпуск на месяц допустим, без содержания, тоисть уйти опять в декрет. И на какие законы ссылаться, потому что мне в отдел кадров сказали что я могу только один раз выйти и все в декрет. А больше не могу брать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Максим !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации, никогда не было и нет сейчас никаких «декретов» и «декретных отпусков». Это выдумка тех граждан, которые не знают положения Трудового кодекса Российской Федерации (кратко – ТК РФ).

Во-вторых, на основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан ей на основании заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам предоставить отпуск по беременности и родам.

Также на основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В-третьих, судя по вашей краткой информации, Вы уже были в отпуске по уходу за ребенком на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ в течение 5 дней, но потом снова вышли на работу.

В-четвертых, предоставление работнику именно отпуск без сохранения заработной платы регулируется положениями статьи 128 Трудового кодекса РФ, согласно которых Работодатель вправе (но не обязан) предоставить по заявлению работника отпуск без сохранения заработной платы.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Кому из работников Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы и на какой период, подробно указано в статье 128 Трудового кодекса РФ.

Зачем Вам просит у Работодателя отпуск без сохранения заработной платы, если Вы вправе снова взять на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ?

Отдел кадров не верно Вам разъяснил положения статьи 256 Трудового кодекса РФ, согласно которой Вы можете хоть каждую неделю брать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, потом выходить на работу, а после снова брать этот отпуск, пока ребенку не исполнится три года.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 19.12.2023 N 614-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

(часть третья в ред. Федерального закона от 19.12.2023 N 614-ФЗ)

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24842149 будет для Вас полезным.

08.12.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:
Отлично, все по полочкам как в аптеке)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас вводят в заблуждение. Вы вправе брать оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3 лет неограниченное количество раз.

08.12.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

Только сейчас увидел, что вы написали «Оплачиваемый отпуск», он же до 1,5 лет оплачивается . Далее получается без содержания. Верно?

08.12.2025, 15:50

Согласно статье 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. ФЗ от 31.07.2025 N 330-ФЗ), ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью 2 настоящей статьи, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Выйдя снова в отпуск по уходу за ребенком на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ, Вы вправе работать неполное рабочее время, получать зарплату и получать пособие на ребенка до 1,5 лет.

Всего Вам доброго.

08.12.2025, 16:04