Уголовное дело за списанный товар менее 1000 рублей после увольнения
В зависимости от конкретики - кем и когда производилось списание, куда и кому пошла сумма ущерба и т.д. Возбуждает дело УМВД (по заявлению работодателя).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работодатель не полномочен возбуждать уголовные дела. Это компетенция следственных органов.
Нет, не может.
Кража или хищение до 2500 руб. расценивается, как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ).
Пусть обращается работодатель куда угодно.
Вину надо еще доказать.
Списанный товар не подлежит возврату и вообще по саннормам организация обязаны соблюсти меры по утилизации такого хлама.
Это его должны привлечь по всем правилам. Сам себе роет яму - я бы подсобил, в прокуратурку направил бы кляузу. Если надо, могу оформить.